Россияне получат большую скидку при покупке электромобилей

Максимальный размер скидки составит 25% (или 625 тысяч рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 млн рублей)

Министерство экономического развития и Минпромторг договорились об условиях предоставления гражданам скидки на покупку электромобилей, локализованных в России.

Предполагается, что максимальный размер скидки составит 25% (то есть 625 тысяч рублей от индикативной стоимости автомобиля в 2,5 млн рублей).

Минэкономразвития сообщило, что до конца 2023 года скидка будет распространяться на покупку электромобилей крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной аккумуляторной батареи.

При покупке в период с 2024 по 2025 годы скидку дадут на электромобили мелкоузловой сборки (сварка, окраска кузова) или на электромобили с отечественной батареей. А с 2026 по 2030 годы — при условии мелкоузловой сборки с обязательным наличием отечественной аккумуляторной батареи.

content image for: 82140
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Помимо этого прорабатывается вопрос развития направления по водородным топливным элементам, инфраструктуры для таких электромобилей и сопутствующих производств. В частности, к 2024 году в России должно появиться около 2,9 тысячи «быстрых» зарядных станций, до 2030 года их число увеличится до 27 тысяч.

Ранее стало известно, что серийное производство отечественного электромобиля Zetta планируется начать до конца 2021 года. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Позже к «Зетте» должен присоединиться другой российский электрокар — «Кама-1», который был разработан «КамАЗом» совместно с СПбПУ и представлен в конце 2020 года.

Контент недоступен
Денис Буденков