Сколько россияне задолжали по штрафам ГИБДД

Средняя сумма долга в первом полугодии превысила 840 рублей

Общая задолженность по штрафам ГИБДД, которая находилась на взыскании у приставов в первом полугодии, превысила 18 миллиардов рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статистические материалы Федеральной службы судебных приставов РФ.

Всего в первой половине 2021 года у приставов находилось 21,7 млн исполнительных производств о взыскании автомобильных штрафов на общую сумму 18,3 млрд рублей. Средняя сумма долга по штрафам ГИБДД составила 843 рубля.

По данным на 1 января этого года, в производстве судебных приставов находилось свыше 13,6 млн дел на общую сумму более 11,3 млрд рублей.

По информации ФССП, в 2021 году было возбуждено свыше 8 млн исполнительных производств, а общая сумма задолженности по ним превысила 7 млрд рублей. Должники по штрафам ГИБДД выплатили 5,6 млрд рублей.

Весной Минюст России предложил ввести упрощенный порядок взыскания с автомобилистов штрафов за нарушения ПДД. Власти считают, что нужно автоматически снимать деньги с банковского счета в случаях фиксации нарушения фото- и видеокамерами. Это может снять нагрузку с Федеральной службы судебных приставов.

За повторное нарушение ПДД могут наказать строже, чем за первое. Рассказываем, что делать, чтобы платить за штрафы меньше.

Контент недоступен
Денис Буденков