Какой будет обновленная Lada Niva Legend

Авто Mail.ru представил, чем еще дизайнеры АвтоВАЗа могут порадовать покупателей нынешней классической «Нивы» в ожидании дебюта ее преемницы

Долгожданное новое поколение «Нивы», выпускаемой с миллионом промежуточных модернизаций без малого полвека, тольяттинцы обещали вывести на рынок ближе к 2024 году. Причем не только на российский, но и на зарубежный. Это будет внедорожник с короткой и длинной базой, построенный на модульной французской платформе CMF-B, а также унифицированный с машинами Renault и Dacia.

На АвтоВАЗе даже намекнули как она примерно будет выглядеть, а мы развили эту идею и представили будущего дебютанта со всех ракурсов и во всей красе. Однако премьеры новой серийной «Нивы» ждать, как и всего обещанного, еще примерно 3 года. И за это время нынешняя Niva Legend очевидно не ограничится только что случившимся обновлением. Как минимум, еще один рестайлинг актуальной модели вполне может случиться через годик-другой.

content image for: 82126

Художник Авто Mail.ru пофантазировал на тему последнего фейслифтига старой доброй «Нивы», который может ждать ее впереди. Скорее всего, такую «подтяжку лица» внедорожнику произведут с оглядкой на готовящегося к запуску преемника. Поэтому тольяттинский «проходимец» получит новые светодиодные фары с характерными белыми бумерангами дневных ходовых огней, большую радиаторную решетку с надписью NIVA вместо овального логотипа, а также другой бампер, который станет продолжением кузова.

Под стать показанному на эскизе в начале года новому внедорожнику, актуальной машине могли бы немного изменить форму капота и крыльев, интегрировав в первую узнаваемые узкие поворотники-«брови», а с последних перенеся повторители на корпуса новых боковых зеркал. Автомобилю пошли бы дверные ручки под естественный хват, другие пластиковые накладки колесных арок, порогов и низа дверей, а также черненая средняя стойка крыши.

content image for: 82126

На корме хорошо бы смотрелся иной пластиковый бампер с серебристой имитацией диффузора, а также светодиодные фонари полосой во всю ширину кузова. Финальный штрих — современный компактный дворник на дверце багажника в аккуратном пластиковом кожухе. Ради нормального горизонтального положения покоя его нужно перенести с отверстия в металле непосредственно в нижнюю часть заднего стекла.

И пускай по статистике Lada Niva Legend прочно удерживает позиции самого распространенного SUV в нашей стране, перечисленные улучшения помогли бы ей пережить без потерь отведенное до ухода на пенсию время, а то еще и сделали бы внедорожник популярнее. Да и «переходная» внешность послужила бы своеобразным мостиком к новому дизайну преемника, познакомив с ним будущих покупателей.

Иван Титов