Топ-5 самых красивых водопадов в России

Авто Mail.ru составил шорт-лист самых живописных водопадов, которые можно найти в разных уголках нашей страны

Большой Курейский водопад

Контент недоступен

Это природное чудо находится на одноименной реке в Красноярском крае. Большой Курейский водопад высотой 13 м относится к территории Путоранского заповедника. Он считается самым большим в нашей стране по водосбросу (до 700-1000 кубометров в секунду) и поэтому выглядит более эффектно по сравнению с остальными участниками нашего рейтинга.

Контент недоступен

Как добраться до Большого Курейского водопада? Это можно сделать несколькими способами: от ряда маршрутов протяженностью порядка 25 км до самого быстрого и короткого — полета на вертолете. Помимо возможности насладиться красотами этого места, туристам доступно купание в естественных ваннах, образованных рядом с водоемом.

Тальниковый водопад

Контент недоступен

Все там же на севере России, в Красноярском крае на территории Путоранского заповедника, находится второй по красоте и величию водопад — Тальниковый. Он может похвастать куда большей высотой — порядка 600 м. А добраться до этого водопада можно только по реке или вертолетом.

Контент недоступен

Говорят, что Тальниковый водопад самый высокий не только в России, но и в Азии. У него пять ступеней, а действует он лишь на протяжении одного-двух месяцев в году, поскольку образован сезонным ручьем, стекающим с горы Трапеция.

Водопад Кивач

Контент недоступен

Еще один красивейший водопад находится в Карелии на реке Суна. Он относится к одноименному заповеднику и при относительно небольшой высоте в 10 м с небольшим выглядит величественно. Дело в том, что у водопада Кивач два потока, которые разделены скалистым выступом.

Контент недоступен

Поэтому вода в нем стекает неравномерно, а за счет количества ступеней протяженность водопада увеличивается до 170 м. Говорят, что до 1936 года, когда часть реки была перенаправлена для питания местной гидроэлектростанции, он был куда больше, мощнее и зрелищнее.

Чегемские водопады

Контент недоступен

Красивейшие Чегемские водопады высотой до 60 м находятся в 55 км от Нальчика, близ Плачущих скал в Кабардино-Балкарии. Эти водопады расположены на трех реках, которые впадают в Чегем: Адайсу, Сакал-Туп и Каяарты. Все они включены в самые популярные туристические маршруты этого региона страны. Добраться до Чегемского ущелья, где находятся водопады, можно на личном транспорте, на экскурсионном автобусе или на маршрутке (до поселка Нижний Чегем и далее больше 10 км пешком).

Контент недоступен

Главный Чегемский водопад необычен тем, что разделен на несколько потоков из-за чего впечатляет сразу несколькими потрясающими каскадами. Второй водопад на реке Сакал-Туп похож на гигантский желоб с водой. А третий — Малый Чегемский водопад, названный по реке Адайсу (Девичья коса), является самым мощным из них, несмотря на высоту всего 30 м.

33 водопада

Контент недоступен

Пятую строчку в нашем рейтинге самых зрелищных водопадов в России заняли 33 водопада, расположенные в Лазаревском районе города-курорта Сочи, в долине Шахе. Этот каскад также известен как Джегош или Джегошские водопады. 33 водопада входят в состав Сочинского национального парка и являются памятником природы, охраняемым государством. Добраться до 33 водопадов можно даже на легковом автомобиле по навигатору.

Контент недоступен

Максимальная высота каскада, окруженного пышной растительностью от лиан, папоротников и мхов до клена и ольхи, составляет 12 м. Здесь же произростает уникальное Тюльпановое дерево из семейства Магнолиевы, посаженное русским полководцем Николаем Раевским.

Иван Титов