В Германии пенсионера судят за хранение танка «Пантера» в подвале дома

Власти хотят его оштрафовать, а военной техникой заинтересовался музей из США

В 2015 году в доме пенсионера из Хайкендорфа нашли танк «Пантера», зенитное орудие, торпеду и другое оружие времен Второй мировой войны.

Изначально дом обыскивали в поисках украденных нацистских произведений искусства. 20 солдатам потребовалось почти девять часов на извлечение и погрузку танка без гусениц из подвала жилого дома.

Как сообщает Die Welt, сейчас в Германии обсуждают, как поступить с 84-летним подсудимым, и пытаются определить, нарушил ли пенсионер закон Германии о контроле над военным оружием. Прокуроры и адвокаты защиты обсуждают возможные наказания, включая условный срок и штраф в размере до 500 тысяч евро (больше 43 млн рублей).

Контент недоступен

По данным защиты, танком заинтересовался музей из США, а зениткой калибра 8,8 сантиметра — коллекционер из Германии. Защита утверждает, что многие орудия больше не функционируют, а танк был куплен на металлолом.

Адвокаты требуют, чтобы пенсионеру снизили размер штрафа до 50 тысяч евро, однако прокуратура настаивает на обратном и считает, что некоторое оружие еще можно применять по назначению. Ожидается, что суд должен вынести решение в августе.

Недавно необычное для большинства автомобилистов ДТП случилось в Южно-Сахалинске. Там при въезде в город на трассу упал танк.

Контент недоступен
Денис Буденков