Как отполировать лобовое стекло

Авто Mail.ru собрал рекомендации, которые помогут вернуть былую прозрачность и хороший обзор ветровому стеклу автомобиля

Главная задача этого барьера между водителем и дорожной обстановкой — обеспечение нормального обзора, а также защита человека за рулем и его пассажиров от встречного ветра, грязи, пыли и осадков. Но при эксплуатации автомобиля неизбежны сколы, царапины и прочие повреждения, уменьшающие прозрачность ветрового стекла, а также усложняющие вождение.

Поэтому, чтобы всегда хорошо видеть дорогу и происходящее на ней, автовладельцам следует знать, как отполировать лобовое стекло своими руками. Ведь если раньше этому аспекту не уделялось достаточно внимания ввиду отсутствия необходимых инструментов, то сейчас с этим нет проблем. Да и к вождению, а также к своим автомобилям сегодня мы относимся куда более ответственно.

Можно ли отполировать лобовое стекло

Прежде чем пытаться реанимировать затертое дворниками, помутневшее от многократных протираний или поцарапанное грязной тряпкой стекло, следует понять, осуществимо ли это в принципе. Ведь повреждения разной степени требуют разного подхода, и полировка лобового стекла своими руками эффективна лишь при мелких сколах и царапинах глубиной менее 0,3 мм. Только в этом случае стоит браться за дело самому.

Навскидку оценить степень повреждений стекол можно, проведя по ним ногтем. Если он заметно цепляется за скол или царапину, то дефекты на поверхности — глубокие, и в этом случае может потребоваться не полировка, а шлифовка стекла или заполнение фотополимером с последующей затиркой и полировкой. Тогда проще обратиться в специализированный сервис к опытным мастерам, дающим гарантию на свою работу.

Как подготовить машину к полировке стекла

Первым делом следует обзавестись всем необходимым инструментом и расходными материалами. Чтобы полирнуть лобовое стекло, потребуются: полировальная машинка с полировальными кругами, малярный скотч, полиэтиленовая пленка, паста ГОИ, черный легко смываемый маркер, средства очистки стекол, бытовой опрыскиватель и средства индивидуальной защиты (очки, перчатки, маска).

Auto article image: 82053

Машинку для полировки следует выбирать с частотой вращения круга до 1500 оборотов, чтобы в процессе работы не перегреть стекло. Вместо пасты ГОИ можно применять и другие специальные составы, а также полироли. Главное — не путать их с агрессивными и абразивными, используемыми для шлифовки. После них на поверхности могут остаться нежелательные углубления.

Для полировки окон автомобиля следует выбрать непыльное помещение с хорошим освещением, чтобы в процессе можно было оценить промежуточные результаты работы. Перед полировкой необходимо тщательно вымыть и высушить поверхность стекла, накрыть окружающие его части кузова машины пленкой и закрепить ее малярным скотчем. Это защитит лакокрасочное покрытие. При восстановлении отдельных участков стекла царапины можно обозначить на нем маркером со стороны салона. Так дефекты будет проще найти в процессе работы.

Как отполировать лобовое стекло от царапин

В интернете можно найти достаточно много видео с рекомендациями по полировке лобового стекла. В них специалисты советуют производить работу на небольших участках или отдельно по каждой отмеченной заранее царапине. Сначала вручную, тем же диском, которым будет вестись полировка, нужно нанести на стекло пасту ГОИ. Затем, смочив поверхность водой из пульверизатора, можно работать машинкой.

В процессе полировки нельзя допускать высыхания используемого состава, периодически опрыскивая его водой. После окончания работы на каждом участке, прежде, чем переходить к следующему, нужно отмыть поверхность и убедиться, что результат вас удовлетворяет. Если же царапина не исчезла или остались матовые разводы, то полировку следует повторить. При этом для осмотра стекла под разными углами как снаружи, так и из салона лучше использовать дополнительные яркие источники света.

slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
slide image for gallery: 27744 | Техосмотр
6фотографий

Плюсы и минусы полировки лобового стекла

У этой процедуры есть как сторонники, так и противники. Причем у тех и у других есть достаточно вполне убедительных доводов за и против полировки стекла. Мы собрали самые распространенные.

Плюсы полировки лобового стекла:

  • дешевизна по сравнению с покупкой и заменой на новое стекло
  • снижает вероятность углубления старых царапин
  • ликвидирует матовость, окисления и мелкие трещины
  • допускает локальный ремонт поверхности
  • убирает последствия затирания стекла дворниками

Минусы полировки лобового стекла

  • неопытный человек может сделать только хуже, а также есть риск перегреть и деформировать поверхность стекла при высокой скорости машинки
  • для хорошего результата нужны специальные инструменты, стоящие приличных денег
  • не помогает при глубоких повреждениях поверхности, полировка слишком глубокого скола может привести к появлению трещины
  • снятие слишком большого слоя может превратить участок стекла в линзу
  • от частых повторений процедуры стекло может потерять прозрачность
  • могут появиться разводы, через которые отраженный свет ослепляет водителя
  • эффект полировки держится не больше года, после чего требуются повторные работы или дорогостоящее покрытие жидким стеклом
Иван Титов