Auto article image: 82052

5 самых красивых тоннелей России, о которых молчат

Александр Потапов

О самых длинных и необычных тоннелях говорят все время, особенно если речь о тоннелях Швейцарии или Китая. Но в этих 5 российских тоннелях, не обязательно знаменитых рекордами, есть своя, особая красота

В России полно удивительных, красивых, древних, романтичных тоннелей, но мало какие из них открыты для транспорта, тем более — автомобильного. Авто Mail.ru собрал 5 живописных тоннелей из разных уголков нашей страны, ориентируясь, прежде всего, на впечатления посетивших их путешественников.

1

Арочный тоннель в Сыромятническом проезде в Москве

Тоннель был построен в 1865 году, и это единственное подобное сооружение в Москве. Он находится рядом с творческой зоной Artplay, и по тоннелю ездят трамваи.

Существовали разные планы по перестройке железнодорожного моста, проходящего над тоннелем, в том числе речь шла и о сносе постройки. Москомархитектура в 2020 году договорилась с РЖД о том, чтобы старинный тоннель был сохранен, однако пользователи Сети до сих пор собирают подписи в его защиту.

Как добраться до Сыромятнического тоннеля: стоит ориентироваться на адрес Сыромятнический проезд, дом 1. Парковочные места поблизости найти сложно, поэтому полюбоваться тоннелем удобнее всего, приехав на метро и пройдя пешком от станции Курская.

2

Тоннели cтарой дороги Адлер — Красная Поляна

Сама эта дорога частично еще используется как альтернатива современной трассе, возведенной к Олимпиаде в 2014 году. Однако ее скальная часть закрыта уже более 15 лет. Именно здесь расположено множество тоннелей, включая частично открытую конструкцию, которая, конечно, особенно живописна.

Как добраться к тоннелям старой дороги на Красную Поляну: туристы обычно едут на велосипедах из Адлера, Красной Поляны или от ближайшей железнодорожной станции, съезжая на старую дорогу возле нового тоннеля неподалеку от поселка Кепша (между Адлером и Сочи).

3

Канонерский тоннель в Санкт-Петербурге

Тоннель ведет на Канонерский остров — это единственный остров Северной столицы, попасть на который нельзя по мосту. Других вариантов проезда, кроме как через тоннель, нет.

Этот тоннель под Морским каналом достаточно новый — открыт в 1983 году, однако его часто называют и «модным» и «загадочным». Возможно, дело в оригинальном способе его постройки — тоннель организовали методом опускания его секций на дно, а после монтажа откачали воду. Тоннель узкий, низкий и изгибающийся — именно это и впечатляет тех, кто впервые в нем оказывается.

Как добраться до Канонерского тоннеля: заехать можно с Двинской улицы на Гутуевском острове.

4

Тоннель на Буйбинском перевале в Хакасии

Этот тоннель называют также «противолавинной галереей» — то есть он возведен для защиты от лавин. При движении по нему можно наслаждаться горными пейзажами, видными сквозь колонны. Это, пожалуй, куда важнее, чем «дизайн» въезда, благодаря которому он знаменит в первую очередь.

Как добраться до тоннеля на Буйбинском перевале: тоннель (или галерея) находится на трассе М54, на участке Абакан — Кызыл. От Абакана до перевала около 230 км, примерно столько же — до Кызыла.

5

Гимринский тоннель в Дагестане

Этот тоннель в Дагестане изначально знаменит не красотой, а длиной — это самый длинный автодорожный тоннель в России. Его ввели во временную эксплуатацию в 1991 году, с тех пор неоднократно закрывали.

После реконструкции тоннель открылся в 2012 году — и вот теперь его можно смело включать в список самых красивых тоннелей России. Все благодаря запоминающейся входной группе на северном въезде и, конечно, пейзажам, которые открываются автомобилистам возле въездов. Кроме того, тоннель считается и одним из самых современных в нашей стране по оснащению.

Как добраться до Гимринского тоннеля: он соединяет село Гимри и город Буйнакск и используется теми, кому нужно попасть из Махачкалы в горные районы Дагестана.

Александр Потапов