Маршрут выходного дня: автомобильное путешествие в Мышкин

Небольшой городок Мышкин, что находится в Ярославской области, приятно удивит вас живописными пейзажами, неповторимым колоритом и множеством познавательных музеев

Краткая историческая справка

slide image for gallery: 28315 | Мышкин 01

Первое упоминание поселения, существующего на месте современного Мышкина, относится к XV веку. Статус города слобода приобрела в 1777 году. К XIX веку Мышкин стал центром ярмарочной торговли.

slide image for gallery: 28315 | Мышкин 01

Что не удивительно, ведь расположен он весьма выгодно: на левом берегу Волги напротив впадения в нее реки Юхоть. Сейчас Мышкин — туристический центр. В сезон здесь делают остановку круизные теплоходы. Круглый год приезжают путешественники. В городе создан комплекс музеев, ведется реконструкция исторических зданий.

slide image for gallery: 28315 | Мышкин 01

Как добраться

Мышкин находится на расстоянии 260 км от МКАД. Сначала выезжаете на М-8, потом уходите в сторону Сергиева-Посада, Калязина, Углича. А дальше вам нужно попасть на другой берег Волги, и это можно сделать либо проехав через Углич и Угличскую ГЭС, либо на пароме от Коровино. Паром отправляется раз в час и на него бывает очередь. Внимание: паром не круглосуточный! Рекомендуем заранее узнать актуальное расписание.

От Ярославля до Мышкина 100 км, если воспользоваться паромом, и 150 км, если ехать через Углич.

content image for: 82044

Где поесть

Кафе и ресторанов в Мышкине не так много. Большинство из них находится при отелях, но зайти перекусить может любой человек.

slide image for gallery: 28316 | Мышкин 03

По ценам, ассортименту блюд и оформлению помещения нам показался оптимальным ресторан «Мышеловка». Если ваш отель предлагает завтрак, даже за дополнительную плату, рекомендуем согласиться.

slide image for gallery: 28316 | Мышкин 03

Чем заняться

Мы подготовили для вас Топ-8 вещей, которые вы обязательно должны сделать в Мышкине.

content image for: 82044
1

Купить мышку

Версий того, почему город называется Мышкиным, множество, но они, пожалуй, больше похожи на сказочные. Предположительно, один из богатых князей уснул на берегу Волги, а проснулся от того, что по нему пробежала мышка.

slide image for gallery: 28317 | Мышкин 04

Он сразу же увидел змею и понял, что мышка отвлекла змею, разбудила князя и, таким образом, спасла его. Событие это было решено отметить основанием поселения. Хотите — верьте в легенду, хотите — нет, но серая мышь изображена даже на гербе города.

slide image for gallery: 28317 | Мышкин 04

Так что в каждой сувенирной лавке, в каждом музее, на площади у причала — здесь везде продаются мышки и предметы с изображением мышей. Есть даже денежные мышки для кошелька и мышки на счастье. Без мышки из Мышкина уехать никак нельзя.

2

Сфотографироваться с мышкой

На Никольской улице можно сфотографироваться с мышкой-купчихой. Жанровая скульптура была установлена в 2017 году возле Музея живых ремесел и вошла в число ста самых необычных скульптур, установленных в разных регионах России.

content image for: 82044
3

Посетить музеи и пройти мастер-классы

slide image for gallery: 28318 | Мышкин 06

Музеев здесь множество. Музей Мыши (создатели уверяют, что это единственный в мире музей мыши), Музей крестьянской архитектуры малых форм (расположен под открытым небом), Музей «Русские валенки», «Музей Столицы лоцманов», купеческая усадьба «Махаев двор», Музей-галерея авторской куклы, Музей Льна и другие.

slide image for gallery: 28318 | Мышкин 06

Во многих музеях и мастерских проводятся мастер-классы. Гончарный мастер-класс, например, стоит 600 рублей. А еще есть туристический комплекс «Мышкины палаты» (известны так же, как «Дворец Мыши»), где проводятся развлекательные программы для детей и взрослых.

slide image for gallery: 28318 | Мышкин 06
4

Найти старинные автомобили

slide image for gallery: 28320 | Мышкин 07

Тем, кто увлекается автомобилями, будет интересно посетить музей ретротехники «Старый Гараж». В коллекцию музея входят автомобили и мотоциклы советской эпохи, мопеды и мотороллеры, и даже детские педальные машинки и велосипеды.

slide image for gallery: 28320 | Мышкин 07

Экспонаты музея расскажут, как двигался технический прогресс, от деревянного тележного колеса и керосиновой лампы к бензиновым двигателям. Адрес музея: город Мышкин, ул. Карла Либкнехта, дом 25.

slide image for gallery: 28320 | Мышкин 07

А еще в городе есть музей уникальной техники «Мышкинский СамоходЪ», где также представлены автомобили, сельхозмашины и даже корабль.

5

Погулять по набережной и насладиться природой

slide image for gallery: 28321 | Мышкин 08

Прогулка по набережной позволит насладиться потрясающими видами. От просторов необычайной красоты, Волги и лесов невозможно оторвать взгляд! Лучшие панорамы открываются от ротонды.

6

Посчитать теплоходы

slide image for gallery: 28322 | Мышкин 09

Как мы уже говорили, в сезон в Мышкине делают остановку круизные теплоходы. Для встречи туристов на причале устраивают костюмированное представление с песнями и, разумеется, с мышками. Теплоходы приходят и уходят, сменяя друг друга. Попробуйте посчитать, сколько их здесь бывает за день. В выходной мы насчитали на причале пять теплоходов одновременно!

7

Любоваться деревянными домами

slide image for gallery: 28323 | Мышкин 10

Застройка в городе, в основном, малоэтажная, а большинство домов — деревянные. Не ограничивайтесь посещением центра, обязательно прогуляйтесь дальше, полюбуйтесь красивыми домиками.

slide image for gallery: 28323 | Мышкин 10
8

Искупаться в Волге

Обустроенного пляжа в Мышкине нет, но искупаться в Волге, разумеется, можно. Есть удобные для захода в воду места, а вода приятная и чистая. Не забывайте, что до пляжа лучше дойти пешком, а не ехать к воде на машине.

slide image for gallery: 28321 | Мышкин 08

Что еще посмотреть: величественный Успенский собор, Никольский собор, Сицский сад, Мемориал Победы.

Светлана Парфенова