Автопилот «Теслы» принял луну за желтый сигнал светофора

Электрокар ошибочно решил снизить скорость там, где этого не требуют правила

В середине июля Tesla объявила о запуске подписки на пакет помощи водителю, который называется Full Self-Driving (FSD). За 199 долларов в месяц владельцы некоторых моделей Tesla могут получить доступ к системе, которую производитель электрокаров описывает как «набор наиболее продвинутых функций помощи водителю».

Эти функции, в числе которых есть автоматическая смена полосы движения, активная помощь при парковке и распознавание сигналов светофора, предназначены для работы под активным наблюдением водителя.

Вскоре после запуска подписки в Сети начали появляться видеоролики, на которых система «автопилота» Tesla ошибочно принимает луну за желтый сигнал светофора и замедляет движение электрокара.

Один из пользователей «Твиттера» записал видео с багом системы и обратился лично к главе компании Илону Маску: «Должно быть, вам стоит обратить внимание на то, как луна обманывает систему автопилота. Машина думает, что луна — это желтый сигнал светофора, и хочет снизить скорость».

Контент недоступен

Этим летом водитель «Теслы» разбил экран панели управления молотком: блогер решил устроить жесткий эксперимент, уничтожив главную панель управления автомобилем на ходу.

А в начале года Tesla «увидела» человека на пустом кладбище: система машины заметила чей-то силуэт там, где на самом деле никого не было.

Контент недоступен
Денис Буденков