Как выглядит затопленный дождями Китай (видео)

Вслед за Европой стихия накрыла Поднебесную. Бурные потоки размывают дороги, затапливают улицы городов. В подземке люди оказались заблокированы по пояс воде

Казалось бы, мы уже вдоволь насмотрелись страшных кадров с размытыми из-за наводнения дорогами и городами в Германии, Бельгии, Австрии и Нидерландах.

А также роликов с полыхающими лесами и утонувшими в смоге улицами городов Якутии, больше похожих на декорации к постапокалиптическим ужастикам.

Но бушующая то тут, то там водная стихия продолжает терроризировать население в других странах. Первыми в заложниками бедствия оказываются пассажиры общественного транспорта и водители.

На очереди оказался Китай, где по вине обильных дождей водой залило улицы и подземку в городе Чжэнчжоу — административном центре провинции Хэнань.

Контент недоступен

По данным местных СМИ в результате потопа, случившегося в метро погибли 12 человек, пострадало пятеро, а также было эвакуировано в порядка 500 граждан.

Контент недоступен

Причиной наводнения стало большое количество воды, скопившееся на парковке прямо над линией городского метрополитена.

Контент недоступен

Она просочилась в тоннель и затопила пути. Экстренно было остановлено движение поездов, а сама ветка обесточена.

Контент недоступен

В затопленном участке оказался один из поездов. Стихия застала его врасплох между станциями «Хайтаньсыцзе» и «Шакоулу». Несмотря на оперативно организованную эвакуацию спасти удалось не всех.

Контент недоступен

Потоп в центральной и западной частях провинции Хэнань вызвало обильное выпадение осадков. За последние сутки они составили от 50 до 90 мм.

Контент недоступен

В Чжэнчжоу значения достигали от 250 до 329 мм. И согласно прогнозам синоптиков за эту среду в провинции ожидается выпадение еще 260 мм осадков.

Контент недоступен

Очевидцы событий публикуют в соцсетях многочисленные видео с пострадавшими от бушующей водной стихии.

Контент недоступен

Автомобили буквально плавают по затопленным улицам и тоннелям, а люди, которых потоп застал врасплох прямо на дороге спасаются вплавь.

Иван Титов