После 10-летнего перерыва в России снова будут собирать «Фиаты»

Но не для российского рынка

Концерн Stellantis намерен возобновить производство итальянских фургонов на мощностях завода «ПСМА рус» в Калуге. Выпуск коммерческой модели Fiat Scudo должен стартовать на предприятии до конца 2022 года.

Примечательно, что локализованная модель, с помощью которой Stellantis поможет загрузить производственные мощности завода, будет отправляться на экспорт.

«С рождением компании Stellantis и расширением глобального портфолио брендов, включающим в себя бренд Fiat Professional, принято решение о локализации на мощностях “ПСМА Рус” модели Fiat Scudo, предназначенной для экспорта»,— говорится в сообщении фирмы.

content image for: 81994

«В ближайшие несколько лет мы расширим гамму продуктов, локализовав производство модели бренда Fiat Professional, но уже в этом году, с наращиванием и развертыванием производственных мощностей, мы создаем 1 тыс. новых рабочих мест в калужском регионе», — рассказал на пресс-конференции, приуроченной к этому событию старший вице-президент Stellantis Ксавье Дюшман.

Напомним, что модель Scudo, которую мы знали раньше, больше 5 лет снята с производства. А в линейке «Фиата» ее место занял вэн Talento второго поколения, представленный в 2016 году и являющийся, по сути, перелицованным Citroen Jumpy. Вероятно, именно он будет выпускаться в Калуге.

Иван Титов