Как отмыть лобовое стекло без разводов

При ярком солнечном свете, даже небольшие загрязненные участки на лобовом становятся большой проблемой для водителей. Авто Mail.ru рассказывает, как быстро избавиться от разводов и следов от насекомых на стекле.

Кажется, что самый простой способ быстро отмыть лобовое стекло снаружи и внутри без разводов от насекомых и пятен — отправиться на автомойку. Но это далеко не всегда так.

Мойка машины
Источник: Unsplash

Не на каждой мойке работают добросовестные сотрудники, готовые тщательно очищать каждый миллиметр автомобиля. Поэтому порой стоит самому вооружиться средством для чистки и привести лобовое стекло в порядок.

Избавляемся от следов насекомых на автомобиле

Летом после каждой поездки по трассе перед автомобилистом встает сложный вопрос: чем отмыть лобовое стекло от насекомых? Делимся несколькими простыми лайфхаками, как это можно сделать быстро, а главное — безопасно.

Главный совет: не дожидайтесь, пока следы от насекомых и мошек засохнут на стекле или кузове. Счищать их рекомендуется при первой же возможности — например, при заезде на АЗС для заправки

Существует несколько народных способов, чем отмыть мух с лобового стекла. Самый простой совет — залить загрязненный участок газировкой, протереть тряпкой или губкой, а потом просто смыть ее остатки обычной водой.

Мойка автомобиля
Источник: Unsplash

Можно даже использовать не обычную газированную воду, а любой другой сладкий напиток. Причем последний со следами от насекомых справляется лучше всего.

Избавиться от следов мошкары на стекле и передней части автомобиля поможет также обычный уайт-спирит. После обработки им поверхности надо обязательно хорошенько смыть остатки средства обычной водой.

От старых пятен поможет избавиться только профессиональное средство, которое можно купить на заправке или в автомагазине

Что делать, если под рукой нет специальных средств для удаления следов от мошки и мух? Сейчас у каждого в кармане или сумке наверняка найдется дезинфицирующее средство для рук (куда же сейчас без него). Бывалые автомобилисты рассказывают, что оно отлично подходит и для чистки лобового стекла и кузова автомобиля.

Избавиться от следов от насекомых поможет и обычная вода с добавлением средства для мытья посуды или полов. Такой самодельный удалитель грязи не навредит ни краске, ни стеклу и не вызовет шершавости.

Ведро для мойки машины
Источник: Freepik

Правда наносить такое средство следует аккуратно — использовать мягкую тряпку или губку и не оставлять надолго его на кузове, а также тщательно смыть его водой.

Как помыть лобовое стекло изнутри без разводов?

Разводы на стекле мешают водителю не меньше, чем следы от мошкары. Порой, сразу после мойки, их и не заметишь, но стоит выглянуть солнцу, как все огрехи сразу бросаются в глаза. Так чем протереть лобовое стекло авто, чтобы избавиться от ненавистных разводов?

Обычное средство для мытья стекол и зеркал для автомобиля подходит не очень хорошо и оставляет после себя следы и разводы

Лучшим средством борьбы с разводами на лобовом считается обычная дистиллированная вода. Ее можно перелить в пульверизатор, нанести на стекло и насухо вытереть бумажными полотенцами.

Уборка в салоне машины
Источник: Unsplash

Если стекло очень грязное, процедуру можно повторить несколько раз или добавить в воду немного нашатырного спирта — он отлично справляется с любыми разводами и загрязнениями.

Александр Потапов