Чем опасно вождение в жару

И что надо взять с собой в машину, чтобы не стать заложником раскалившегося на солнце автомобиля

Госавтоинспекция напомнила водителям о том, что жаркая погода может негативно сказываться на самочувствии водителей и пассажиров. У тех и у других при повышенных температурах за окном появляется сонливость, утомляемость и снижается концентрация внимания. Кроме того, жаркая погода может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Чтобы этого не произошло в ГИБДД рекомендуют брать с собой в дорогу воду. Особенно если среди пассажиров есть дети и пожилые люди. В автомобиле также должна присутствовать аптечка с лекарствами.

Для поездок и особенно длительных стоит правильно выбирать время. Лучше всего отправляться в дорогу утром или вечером, когда температура на улице не такая высокая.

Почувствовав даже незначительное недомогание, лучше остановиться, выпить воды и при необходимости принять лекарства. Если это не поможет, то возвращаться за руль и продолжать путь в ГИБДД считают недопустимым.

И, конечно же, нельзя оставлять в закрытой машине детей, пожилых людей и домашних животных. Даже на короткое время. А парковать автомобиль лучше в тени. Если ее поблизости нет, лучше закрыть лобовое стекло специальным экраном из отражающего материала.

Также в Госавтоинспекции напомнили, что состояние дороги часто ухудшается под действием высоких температур: может появиться колейность и снижаются сцепные свойства покрытия с колесами автомобилей. Поэтому нужно правильно выбирать скорость движения на разных участках дороги: исходя из интенсивности движения, времени суток и погодных условий.

Иван Титов