Рассказываем о слабых местах SsangYong Kyron с пробегом

На что стоит обратить внимание при выборе подержанного южнокорейского внедорожника. С какими проблемами и болячками можно столкнуться при его покупке

Появившийся в России в середине двухтысячных проходимец стал довольно интересным предложением на рынке благодаря рамной конструкции, просторному салону и двигателю от Mercedes-Benz. К настоящему времени самые старые экземпляры «Кайрона» уже достигли совершеннолетия. За авто ранних годов выпуска с пробегом за 200-300 тысяч км на вторичном рынке просят от 300 000 рублей, а за самые свежие — до миллиона. Стоит ли покупать подержанный SsangYong Kyron за такие деньги и какой лучше выбрать, чтобы не пожалеть об этом?

Как выбрать «Кайрон» с пробегом

Самый популярный 141-сильный 2-литровый турбодизель с мерседесовским чугунным блоком способен прослужить верой и правдой до 300 000 км. Но его ремонт усложняют слишком дорогие оригинальные запчасти и отсутствие аналогов. К надежности этого мотора хватало вопросов в начале срока эксплуатации, но большинство болячек, как правило, уже вылечены прошлыми владельцами.

Впрочем, это не убережет покупателя машины с пробегом от замены или ремонта дорогих форсунок, а также натяжителя и цепи ГРМ. На фоне дизеля реже встречающийся на «Кайроне» бензиновый 150 сильный мотор 2.3 за эти годы показал себя лучше. Вопросы могут возникнуть только к утечке масла через задний сальник коленвала или из-под клапанной крышки, да износившаяся помпа.

content image for: 81953

Наименее хлопотными на SsangYong Actyon будут пятиступенчатые механика и автомат. Без особых проблем и при должном уходе они могут выходить до 200 000 км. Поскольку изначально «Кайрон» не задумывался корейцами как бескомпромиссный меситель грязи, то лучше предпочесть автомобиль, никогда не видавший настоящего оффроуда. Впрочем, и на асфальте нерадивый прошлый владелец мог убить полноприводную трансмиссию, в которой передний мост подключается жестко без дифференциала по схеме Part-Time.

Так стоит ли связываться с подержанным SsangYong Kyron, подыскивая недорогой, надежный и неприхотливый внедорожник? Как купить приличный экземпляр «Саньенг Кайрон» и на что нужно обратить внимание при его выборе на вторичном рынке? Каких автомобилей лучше избегать? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видео канала «Авто Плюс», посвященное особенностям выбора этого «корейца» с пробегом.