Электромобили Tesla оказались съедобными

В техцентре компании владелице Model 3 отказали в гарантийном ремонте сожранной грызунами проводки электромобиля

Владелица электрокара Tesla Model 3 из Манхэттена стала жертвой крыс. Они съели в ее трехлетней машине проводку, выведя из строя кондиционер.

Автомобилистка обратилась с этой проблемой в сервисный центр Tesla. Но его специалисты отказались признавать этот случай гарантийным.

В ходе осмотра электрокара с неисправной климатической системой после снятия стенки бардачка, оттуда выпала мертвая крыса, по вине которой возникла неисправность.

Проводка электрокара привлекла грызунов из-за того, что ее изоляция сделана не из нефтепродуктов, а из переработанной сои. То есть забота о природе и использование при производстве машины органических материалов вышли владелице боком.

Представители Tesla отказались устранять возникшую неисправность за свой счет, сославшись на то, что, помимо них, и другие автопроизводители используют сою для изоляции электропроводки. И это не является заводским дефектом.

Раздосадованной владелице «Теслы» ремонт испорченной проводки обошелся примерно в 5000 долларов, что по курсу составляет более 370 000 рублей.

content image for: 81942

Впрочем, это уже далеко не первый подобный случай в США. На протяжении почти 10 лет в Штатах время от времени фиксируются случаи поедания проводки в автомобилях Toyota. При наличии у владельца страховки, расходы на ремонт покрывает страховая компания.

Одними из первых использовать биоразлагаемую изоляцию в своих машинах начала в начале девяностых годов компания Mercedes-Benz. После немцев тренд поддержали японцы, корейцы и американцы.

Кстати, в автомобилях часто используются и другие съедобные материалы, которые любят грызуны. Например, дерево, солома, рисовая шелуха и жмых от пальмового масла. Их можно встретить в набивке сидений, ковровых покрытиях и пластиковых деталях.

Иван Титов