Auto article image: 81849

Почему кошки постоянно мяукают в машине

Александр Потапов

Кошки очень не любят ездить в авто — в дороге они проявляют свое недовольство громким мяуканьем. Мы решили выяснить, что же им не нравится и как помочь питомцу легче перенести дорогу

Автомобилисты, которые хотя бы раз в жизни перевозили в машине кошку, знают, насколько утомительной и даже раздражающей может стать такая поездка. Всю дорогу (сколько бы времени она ни занимала) питомец будет громко мяукать и всеми силами пытаться выбраться из переноски. Так почему же кошки орут в машине?

Кошки довольно консервативны и привязаны к месту, где они живут. Любая смена обстановки — большой стресс для них. Своим мяуканьем питомец обычно хочет показать хозяину свой страх перед чем-то новым и возможно опасным.

Как сделать поездку более комфортной для кошки

Прежде всего, надо приучать кошку к поездкам на автомобиле с первых же месяцев жизни. Так она привыкнет к путешествиям на машине и в будущем не будет доставлять хлопот.

Перед поездкой поставьте переноску на видное место — пусть кошка к ней привыкнет. Кроме того, можно положить в нее какой-то хорошо знакомый питомцу предмет — плед, на котором он обычно спит, или любимую игрушку. Так животному будет легче адаптироваться и не испытывать страх.

Кошка в машине
slide image for gallery: 28228 | Анина кошка
slide image for gallery: 28228 | Анина кошка
slide image for gallery: 28228 | Анина кошка
6фотографий

Сама переноска не должна быть маленькой, иначе кошке в ней будет тесно и некомфортно. И еще один важный нюанс — переноска в автомобиле должна быть хорошо закреплена, чтобы бедного питомца не мотало по ней из стороны в сторону.

Вообще при поездках с животными особое внимание уделите своему стилю вождения — резкие ускорения и торможения, рваные движения рулем плохо влияют на вестибулярный аппарат питомца, из-за чего его может банально укачать.

dots image for:81670

Ветеринары сходятся во мнении, что перед путешествием питомца лучше не кормить. При этом ограничивать количество воды не стоит. Да и в дорогу стоит взять поилку-непроливайку, чтобы кошка могла попить в любой момент. На дно переноски, если дорога предстоит долгая, лучше положить не плед, а впитывающую влагу пеленку.

Пять простых советов водителям, которые перевозят кота в автомобиле:

  • Избавьтесь от ароматизаторов и заранее проветрите салон — непривычные запахи могут стать источником стресса для питомца
  • Выбирайте по возможности маршрут с минимумом поворотов и светофоров — это поможет избежать укачивания
  • Не включайте музыку — громкие звуки могут еще больше напугать питомца
  • Если питомец плохо переносит дорогу, перед поездкой можно дать ему немного успокоительного, которое посоветует ветеринар
  • Не ругайте питомца и не повышайте голос
Александр Потапов