ГИБДД закупила машины для скрытого наблюдения за нарушителями

Водителей будут ловить на автомобилях без ведомственной окраски

Московская Госавтоинспекция закупила специальные «стандартные» автомобили без привычной ведомственной окраски, они будут нужны для скрытого наблюдения за нарушителями на дорогах. Об этом рассказал глава столичной ГИБДД Александр Быков.

«На сегодняшний день в подразделения Госавтоинспекции поступили автомобили в стандартном исполнении. По тактике работы: они у нас работают совместно с патрульными автомобилями, которые имеют соответствующую цветографическую окраску. В процессе, когда идет движение транспортного потока, наши наряды, находясь в этих стандартных автомобилях, фиксируют нарушения ПДД, такие, как пересечение сплошной линии разметки, выезд на полосу встречного движения, разговор по телефону без специального устройства либо непристегнутый ремень безопасности», — цитирует Быкова РИА Новости.

Он отметил, что нарушения фиксируются автоинспекторами на «нераспознаваемых» машинах, однако останавливают нарушителей уже сотрудники ГИБДД в форме.

«Тем самым мы показываем водителям, что их движение подконтрольно даже в тот момент, когда на участке нет ни камер фотовидеофиксации, ни патрульного автомобиля», — добавил Быков.

Ранее глава ГИБДД Михаил Черников объяснил, зачем нужен скрытый контроль на дорогах: «В основном он нацелен на выявление так называемых “мажоров” и “неадекватов”, которые агрессивно ведут себя на дороге, устраивают “шашечки” при перестроении. Наши инспекторы, двигаясь в потоке, видят такие правонарушения, фиксируют их, и далее ближайший наряд ДПС останавливает таких нарушителей и привлекает к ответственности».

Контент недоступен
Денис Буденков