Волгоград: что посмотреть за один день

Главная туристическая точка на карте города — монумент Родина-мать. Но не только ради него стоить посетить Волгоград — здесь достаточно и других интересных достопримечательностей

Исторический парк «Россия — моя история»

Исторический парк «Россия — моя история» в Волгограде открылся почти четыре года назад. В огромном мультимедийном выставочном комплексе представлена история России с древнейших времен до наших дней.

Как добраться до парка «Россия — моя история»: Волгоград, Набережная 62-й Армии, 1Б

Чем заняться: Сходить на выставки «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945» и «Россия — Моя история. 1945-2016». Входной билет для взрослых стоит 200 рублей, для школьников — 100 рублей. В музее можно также поиграть в интерактивные игры — все они, разумеется, так или иначе связаны с историей. У парка красивая большая территория, есть детские площадки, лавочки, фонтаны — после посещения выставок здесь можно прогуляться.

Музей-панорама «Сталинградская битва»

Музейный комплекс построен на историческом месте высадки гвардейской стрелковой дивизии генерал-майора Родимцева в сентябре 1942 года. На первом этаже — музей, на кровле-платформе — сама панорама. Перед входом в музей выставлены образцы различной боевой техники. Панорама — это огромный льняной холст, который весит около тонны. Его площадь более 2000 кв. м.

Впервые панораму представили в Москве в 1950 году, после чего ее переправили в Сталинград. В 1958 году было решено построить для нее специальное сооружение. Изначально его хотели возвести на вершине Мамаева кургана, но потом здание все же решили построить рядом с руинами паровой мельницы. Как добраться до панорамы «Сталинградская битва»: Волгоград, улица Чуйкова, 47

Чем заняться: Посмотреть действительно грандиозную панораму и изучить редкие военные артефакты.

Мельница Гергардта

Рядом с панорамой «Сталинградская битва» находится еще одна важная достопримечательность — Мельница Гергардта. Это полуразрушенное здание паровой мельницы, которое сильно пострадало во время Сталинградской битвы. Имена семьи купцов, которые возвели эту мельницу, были выложены кирпичом на всех фасадах здания. Правда, до наших дней сохранились лишь три из четырех надписей.

Как добраться до Мельницы Гергардта: Волгоград, улица Маршала Чуйкова, 47А Чем заняться: Осмотреть мельницу можно только снаружи. Раньше сюда водили экскурсии, но сейчас вход запрещен.

Метротрам

Волгоградский метрополитен — еще одна интересная достопримечательность города. Вместо поездов здесь — трамваи! Часть маршрута проходит над землей, другая — в тоннелях. Такой необычный вид транспорта называют здесь метротрам или Волгоградский скоростной трамвай. Метротрам насчитывает 22 станции, причем всего пять из них расположены под землей. На трамвае можно добраться до самых посещаемых достопримечательностей Волгограда — Мамаева Кургана, стадиона «Волгоград Арена» и центрального парка.

Чем заняться: Проехать весь маршрут (займет меньше часа), посмотреть на город из окна столь необычного вида транспорта, сфотографировать подземные станции, которые практически ничем не отличаются от привычного метро, купить билетик на проезд у настоящего кондуктора. К слову, проезд на метротраме стоит 25 рублей.

Волгоградский планетарий

Здесь собрано огромное количество интересных экспонатов, связанных с космосом. Например, макет космического аппарата Луна-3. Он был запущен в космос 7 октября 1959 года, совершил облет Луны и сделал снимки ее обратной стороны. На втором этаже — маятник Фуко, с помощью которого можно доказать вращение Земли. Этот очень интересный эксперимент наверняка понравится и взрослым, и детям.

Как добраться до планетария: Волгоград, улица Гагарина, 14

Чем заняться: Сходить на дневные или вечерние наблюдения за солнцем и луной в астрономической обсерватории.

Какие сувениры привезти из Волгограда

  • Статуэтка монумента Родина-мать
  • Горчичное масло
  • Мед
  • Шоколад
  • Пряники
  • Машковский калейдоскоп
  • Пуховой платок
Александр Потапов