Новый автомобиль Volvo поможет спасать человеческие жизни

Шведская марка объявила, что преемник Volvo XC90 будет представлен в 2022 году и получит большой набор самых разных датчиков

Компания Volvo рассказала, что электромобиль нового поколения в стандартной комплектации будет оснащен технологией LiDAR и суперкомпьютером с искусственным интеллектом, помогающими спасать человеческие жизни.

Новая электрическая модель, преемник современного Volvo XC90, будет представлена в 2022 году и будет оснащаться большим набором датчиков, в частности — разработанной компанией Luminar технологией LiDAR, а также автономным компьютером на базе однокристальной системы NVIDIA DRIVE Orin уже в стандартной комплектации.

content image for: 81822

В Volvo планируют, что новый комплекс систем безопасности позволит существеннее сократить как смертность в ДТП, так и количество самих аварий в принципе за счет нового оборудования. Ожидается, что степень такого сокращения будет со временем повышаться за счет обновлений систем «по воздуху».

Как отметили в компании, если технологии предыдущих поколений были преимущественно ориентированы на предупреждение водителя о внезапно возникающих опасностях, то новая технология со временем будет способна все активнее осуществлять вмешательство, необходимое для предотвращения столкновений.

slide image for gallery: 28220 | Датчики Volvo
slide image for gallery: 28220 | Датчики Volvo
slide image for gallery: 28220 | Датчики Volvo
Камеры, лидары и сенсоры

Помимо набора датчиков и компьютерной системы с искусственным интеллектом, новая флагманская модель Volvo будет также оснащаться резервными системами для ключевых функций — таких как рулевое управление или торможение. Это позволит сделать автомобиль подготовленным для безопасного автопилотирования, когда такое будет внедрено, на аппаратном уровне.

Эти резервные системы, совместно с датчиками LiDAR, компьютерными мощностями и программным обеспечением, позволят реализовывать функцию Highway Pilot, разработанную Volvo Cars и Zenseact. Функция автопилотирования опциональна, она предназначена для использования на автомагистралях и может активироваться только в том случае, если ее использование в конкретной локации и условиях безопасно и разрешено законом.

Недавно все автомобили Volvo признали самыми безопасными: сейчас шведский производитель — единственный, у кого каждая модель получила высший рейтинг безопасности американского страхового института IIHS.

В марте этого года Volvo представила электрокроссовер C40 Recharge: это первая модель в истории шведской марки, разработанная исключительно как электромобиль.

Контент недоступен
Денис Буденков