Антирейтинг: где в Москве чаще всего происходят пьяные ДТП

В ГИБДД заявили о резком снижении числа ДТП с пьяными водителями

Пресс-служба столичной Госавтоинспекции опубликовала антирейтинг округов, где наиболее часто регистрируются ДТП с участием нетрезвых водителей.

По итогам анализа первых пяти месяцев 2021 года, больше всего пьяных ДТП происходит на территории Северного округа Москвы. Здесь произошло 17 аварий, в которых участвовали нетрезвые водители, что на 6% ниже показателей прошлого года.

Второе место разделили Восточный и Южный округа — в каждом из них за рассматриваемый период зарегистрировано по 16 аварий. Эти показатели тоже снизились по сравнению с прошлым годом на 36% и 24% соответственно.

content image for: 81785
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

В Юго-западном округе произошло 15 нетрезвых аварий (на 12% меньше по сравнению с прошлым годом). По 14 ДТП — в Западном и Юго-восточном округах Москвы, здесь тоже отмечено снижение показателей на 13% и 30%.

Завершает антирейтинг Северо-восточный округ, где зафиксированы 13 дорожных происшествий, что на 19% ниже, чем в прошлом году.

Наименее аварийными, по итогам проведенного анализа, стали Троицкий, Новомосковский и Зеленоградский административные округа (по 3 ДТП в каждом).

Ранее в ГИБДД заявили о резком снижении числа ДТП с пьяными водителями. «Реже стали фиксироваться ДТП с участием водителей в состоянии опьянения — почти на 40%», — сказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников в интервью газете «Аргументы и факты».

Также Черников рассказал о снижении количества ДТП с пострадавшими и погибшими в 2021 году: «По итогам пяти месяцев этого года зафиксировано снижение количества ДТП с пострадавшими на 7,2%, а погибших в них стало меньше на 13,2%».

На днях Совфед одобрил штраф в 500 тысяч рублей для водителей: максимальный срок лишения свободы за пьяное ДТП увеличили до трех лет, а максимальный штраф до пяти сотен тысяч рублей.

Контент недоступен
Денис Буденков