Auto article image: 81783

Псков: 5 интересных мест, которые стоит посетить

Александр Потапов

Авто Mail.ru составил маршрут по пяти самым интересным местам Пскова, которые можно посмотреть за один день

Добраться в Псков можно по платной трассе М-11 через Тверь, Вышний Волочек и Великий Новгород. По дороге можно остановиться ненадолго и в этих городах, чтобы осмотреть достопримечательности. Можно выбрать и бесплатную дорогу, которая проходит через Ржев и Великие Луки. В обоих случаях дорога без остановок займет около девяти часов. Кроме того, до Пскова можно доехать из Санкт-Петербурга на «Ласточке» за каких-то три с небольшим часа — электричка ходит три раза в день, билет стоит около 800 рублей.

Псковский кремль

Визитная карточка и самое посещаемое место Пскова — кремль или как его еще называют Кром (что означает «укромное место»). Крепость на месте впадении реки Псковы в реку Великая появилась в X веке. С тех пор кремль не раз перестраивался, но остался так же узнаваем с любого ракурса.

Как добраться: Псков, улица Кремль, 4

Чем заняться в Псковском кремле: Осмотреть Приказные палаты XVII века. Здесь же проводят свадьбы в сопровождении фольклорного традиционного обряда, бытовавшего на юге Псковской области. Обойдется церемония бракосочетания 7-11 тысяч рублей. Можно подняться на смотровые площадки, расположенные в Власьевской и Плоской башнях. Обязательно стоит рассмотреть вблизи Довмонтов город, который местные называют Псковскими Помпеями. Это — руины старинных храмов, фундаменты стен и построек. После осмотра всех достопримечательностей Кремля, можно взять напрокат сап и прокатиться по рекам Пскова и Великая и осмотреть грандиозное сооружение с воды.

Мирожский монастырь

Знакомство с Псковом многие начинают именно с этого старинного монастыря. Его главная достопримечательность — Спасо-Преображенский собор, который был возведен в XII веке и сейчас включен в список всемирного наследия Юнеско.

Как добраться: Псков, Мирожская набережная, 2

Чем заняться в Мирожском монастыре: Посмотреть старинные мирожские фрески, созданные еще в начале XII века выходцами из Греции. В XVII веке фрески были скрыты побелкой (восстанавливать их начали только в конце XIX века), именно поэтому они так хорошо сохранились до наших дней. Даже сейчас можно оценить единство замысла художников. В хорошую погоду можно и просто прогуляться по территории монастыря — здесь царит атмосфера спокойствия и умиротворенности, которую наверняка оценят даже не религиозные люди.

Набережная рек Великая и Пскова

Приезжая в новый город, вовсе не обязательно каждый день посещать музеи и ходить по экскурсиям. Порой, чтобы лучше узнать и понять город, достаточно просто прогуляться там, где любят проводить время местные жители. В Пскове это — набережные рек Великая и Пскова.

Как добраться: Псков, Мирожская набережная, 2

Чем заняться: Прогуляться вдоль стен кремля, полюбоваться фасадами старых домов, покормить уточек и просто почитать любимую книгу, сидя на лавочке и никуда не торопясь.

Изборск

Эта небольшая деревня в Печорском районе — один из древнейших русских городов, который упоминается в летописях середины XI века. Главные достопримечательности — Изборская крепость и башни, Словенские ключи и Труворово городище.

Как добраться: От Пскова до Изборска всего 30 километров — на машине сюда можно доехать за полчаса. Если вы не хотите ехать на автомобиле, до Изборска можно добраться на автобусе 126 и 207, которые отходят от автовокзала (ул. Вокзальная, д. 21).

Чем заняться в Изборске: Посмотреть впечатляюще большую археологическую коллекцию, состоящую из фрагментов керамической посуды с клеймами мастеров-ремесленников на донцах гончарных сосудов, назначение которых так до конца и не разгадано, и изборскую кованую посуду X-XIII веков. Десять лет назад в Изборске был обнаружена редкая находка, заслуживающая внимания всех, кто любит историю, — фрагмент бревенчатого сруба колодца XVI века. Кроме того, в Изборске можно посетить музейный квартал, пообедать в местной блинной и остановиться на ночевку в уютном и самобытном гостевом доме.

Поганкины палаты

Поганкины палаты — памятник русского зодчества и самая большая гражданская постройка того времени. Палаты получили свое не очень благозвучное имя от купца Поганкина, который и построил в XVII веке комплекс зданий, состоящий не только из жилых палат, но и складов и мастерских. Здание похоже скорее на оборонительную крепость с толстыми стенами и бойницами.

Как добраться: Псков, улица Некрасова, 5

Чем заняться в Поганкиных палатах: Сейчас здесь открыт музей, где собрана богатая коллекция старинных украшений, монет и изделий из серебра.

Чем еще заняться в Пскове: советы местных жителей

  • Съездить в деревню Выбуты, расположенную всего в 20 км от города. Считается, что здесь родилась княгиня Ольга. Стоит прогуляться до маленькой церквушки на берегу реки и посетить Ольгин камень.
  • Побывать в отеле «Псковская Швейцария» — живописное место, где можно просто пообедать и покататься на качелях.
  • Покататься на параплане над городом
  • Сходить на рыбалку

Сувениры из Пскова: что привезти в подарок

  • Псковская керамика
  • Берестяные грамоты
  • Одежда из льна
  • Сувениры из Пушкинских гор (разумеется, с отсылками к произведениям Пушкина)
  • Кованые изделия
  • Резные деревянные шкатулки
  • Варенье из морошки
Александр Потапов