Chery собирается продавать в России электромобили

Новые модели могут выйти на рынок к 2023 году

Компания Chery объявила, что рассматривает возможность расширить модельный ряд в России автомобилями с электродвигателями в ближайшие два года.

Сейчас в компании готовят необходимый пакет технической документации для прохождения обязательной процедуры сертификации, проводят маркетинговые опросы и готовятся к испытаниям электрокара в условиях российских дорог и климата.

content image for: 81780

Модельный ряд электрокаров Chery в Китае включает семь моделей: Little Ant (EQ1), Ant, Tiggo E (Tiggo 4), Arrizo E (Arrizo 5), Tiggo3xe (Tiggo 2), eQ и eQ2.

Среди них одним из самых популярных считается компакт-кар EQ1. Автомобиль официально был представлен в 2017 году, недавно продажи модели пересекли отметку в 200 тысяч штук.

slide image for gallery: 28194 | Chery электрокары
slide image for gallery: 28194 | Chery электрокары
В апреле этого года на автосалоне в Шанхае «Чери» представила два концепт-кара. EQZ — это первая серийная модель Chery, оснащенная интеллектуальной вспомогательной системой уровня L2.99, которая включает в себя 16 ассистентов водителя. Электрокар EQX оснащен функцией автоматического вождения уровня L4 — верхний уровень автоматизации вождения, не требующий человеческого вмешательства в управление в условиях соответствующей инфраструктуры.

Недавно в Минэкономразвитии спрогнозировали, что в России будут выпускать не менее 150 тысяч электромобилей ежегодно к 2030 году, и доля электромобилей в стране к этому времени может составить 10% от рынка.

В конце апреля Минпромторг сообщал, что планирует до конца года определиться со сроками по обязательной доле производства «зеленых» машин в России.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Контент недоступен
Денис Буденков