Hyundai Solaris с кузовом универсал: ждать ли в России?

Корейская марка давно отказалась от «Соляриса» с кузовом хэтчбек – такие автомобили пользовались меньшим спросом, чем седан. А что если бы в России можно было купить Solaris универсал – был бы он популярен?

Универсалы никогда не занимали в нашей стране верхние строчки рейтингов продаж. Однако у автомобилей с таким типом кузова есть свой покупатель. Правда, у тех, кто ищет универсал в бюджетном сегменте, выбор очень сильно ограничен. Сейчас можно купить разве что модель из линейки Lada. И если бы Hyundai начал в России продажи недорогой, вместительной и функциональной модели, на нее наверняка был бы спрос.

content image for: 81775

Выпуск Solaris с кузовом универсал в 2021 году не потребовал бы от корейской марки больших затрат — автомобиль построили бы на базе обычного седана. Достаточно было бы чуть изменить кузов, увеличить задний свес (чтобы места в багажнике было больше) и уменьшить погрузочную высоту, чтобы удобнее было транспортировать что-то крупное. Объем багажника у седана — 480 л, у универсала этот показатель получил бы прибавку как минимум 20% к полезному объему.

content image for: 81775

Hyundai Solaris универсал мог бы позаимствовать хорошо знакомые двигатели у родственного седана, который предлагается у нас с моторами 1.4 (100 л.с.) и 1.6 (123 л.с.), с автоматом или механикой на выбор, привод — передний. Традиционно универсалы предлагаются в старших комплектациях, поэтому «сарай» от корейской марки можно было бы купить в комплектациях Comfort (от 996 000 рублей за седан) и Elagance (от 1 126 000 рублей за седан). Правда, такие автомобили стоили бы, скорее всего, немного дороже. А вы готовы были бы купить Solaris универсал за 1 200 000 рублей?

Александр Потапов