5 классных мест для рыбалки недалеко от Москвы

Авто Mail.ru рассказывает, как добраться до отличных водоемов, возле которых можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и поймать рыбу

Окрестности российской столицы богаты на живописные реки, озера, каналы и водохранилища, на берегах которых летом можно отлично провести время не только загорая и купаясь, но также занимаясь рыбной ловлей. Сегодня расскажем о том, как добраться до лучших мест, где вы не просто посидите несколько часов с удочкой в руках, глядя в даль.

Контент недоступен

Оттуда можно вернуться домой с добычей, которой захочется похвастать перед друзьями и коллегами. Надо лишь помнить, что для водоемов общего пользования, где бесплатный вылов рыбы разрешен законом, есть и запреты. В частности, нельзя использовать за раз больше 10 удочек и спининговых снастей, сетей всех типов, ловушек, сомовников и капканов.

Контент недоступен

А еще в Московской области запрещена ловля рыбы, занесенной в Красную книгу. Это европейская ручьевая минога, стерлядь, европейский хариус, сом, берш, обыкновенный подкаменщик, подуст, русская быстрянка, белоглазка, синца и чехонь.

Контент недоступен

Рыбалка на реке Пахра

Правый приток Москвы-реки — Пахра — уже много лет является излюбленным местом московских и подмосковных рыболовов, которое радует их отличным клевом. В реке водятся ерш, окунь жерех и голавль.

Контент недоступен

Из всей реки протяженностью порядка 130 км у любителей рыбной ловли особой популярностью пользуется место впадения Пахры в Москву-реку, а также Новленская плотина и берега вдоль Подольска. Также можно попытать счастья в Зеленовском омуте.

Контент недоступен

Как добраться до рыбалки на реке Пахра на машине: по Володарскому шоссе как со стороны дороги в аэропорт Домодедово, так и с Новорязанского шоссе.

Контент недоступен

Рыбалка на Истринском водохранилище

Из-за близости к Москве Истринское водохранилище популярно у отдыхающих. Но, помимо мест для купания, оно привлекательно и водящейся здесь рыбой — щукой, окунем, уклейкой, плотвой, лещом и судаком.

Контент недоступен

Хорошим клевом могут порадовать берег водохранилища у села Рождествено и деревни Пятница. При поиске места для бесплатной рыбалки следует учитывать многочисленные базы отдыха, которыми усеяны заливы водоема.

Контент недоступен

Как добраться до рыбалки на Истринском водохранилище на машине: проще всего с Пятницкого шоссе, по Ленинградке или по платной трассе М11 на Санкт-Петербург.

Контент недоступен

Рыбалка на Пироговском водохранилище

Расположенное близ Мытищ и Пушкино Пироговское водохранилище притягивает любителей рыбной ловли водящимися в нем судаком, окунем, лещом, плотвой и уклейкой.

Контент недоступен

Неплохой клев может быть у плотины и деревни Сорокино. А чтобы уединиться с удочкой вдали от толп отдыхающих, лучше отправиться на берег близ деревни Чиверево и поселка Поведники.

Контент недоступен

Как доехать до рыбалки на Пироговском водохранилище на машине: по Дмитровскому и Осташковскому шоссе.

Контент недоступен

Рыбалка на Канале имени Москвы

Определенную ценность для рыболовов представляет Канал имени Москвы, в котором можно поймать на крючок крупного судака, окуня и ерша, а также леща и плотву.

Контент недоступен

Единственная сложность с этим водоемом — отсутствие большого количество удобных подходов к воде. Впрочем, испытать судьбу можно на берегах канала в районе Дубны и со стороны Дмитрова.

Контент недоступен

Как добраться до рыбалки на Канале имени Москвы на машине: лучше всего это сделать по Дмитровскому шоссе.

Контент недоступен

Рыбалка на реке Оке

Классное место, чтобы провести время с удочкой на берегу или в лодке, подышать свежим воздухом и наловить рыбы, — река Ока. В ней водятся лещ, судак, язь и голавль.

Контент недоступен

Шансы уехать с рыбалки не с пустым ведром есть у тех, кто соберется порыбачить возле впадения Нары в Оку под Серпуховом, а еще рядом с поселком Сергиевским и у Тарусы.

Контент недоступен

Как доехать до рыбалки на реке Оке на машине: по Симферопольскому шоссе, известному как дорога М2 Крым, и далее по местным шоссе.

Контент недоступен