11 мест, где можно купаться в Москве

В столице стоит непривычная жара, пережить которую поможет лишь возможность искупаться. Авто Mail.ru рассказывает, где это можно сделать без риска для здоровья

Пляж «Левобережный»

Отличный песчаный пляж в черте города с хорошей инфраструктурой — здесь есть кабинки для переодевания, кафе, детские площадки, зоны для занятия спортом. На пляже постоянно дежурят спасатели. Вход бесплатный.

Как добраться до пляжа «Левобережный»: Прибрежный проезд, дома 5-7

Пляжи в «Серебряном бору»

В Серебряном бору несколько пляжей, где можно купаться. Все они хорошо оборудованы — есть лежаки и зонтики, напрокат можно взять лодку, катамаран, гидроцикл и спортивный инвентарь, есть кабинки для переодевания, фонтанчики для ног. Вход на пляж бесплатный.

Как добраться до пляжа в «Серебряном бору»: пляж «Серебряный бор-2» (Таманская улица, дом 44), пляж «Серебряный бор-3» (4-я линия Хорошевского Серебряного Бора, дом 15).

Зона отдыха «Тропарево»

Пляж находится в парковой зоне, после купания можно прогуляться по дорожкам среди зелени. Напрокат можно взять лодку или катамаран. Шезлонгов на пляже мало, поэтому рекомендуем захватить с собой полотенце или покрывало, чтобы можно было позагорать на берегу.

Как добраться до пляжа в Тропарево: улица Академика Виноградова, дом 12

Зона отдыха «Мещерское»

Пляж возле озера Мещерское не очень большой, но здесь всегда много отдыхающих. Вход в воду пологий, а значит, отлично подходит для детей, сам пляж песчаный и чистый. Рядом есть лес, где можно укрыться от жары. Вход на пляж бесплатный.

Как добраться до зоны отдыха «Мещерское»: Воскресенская улица, дома 5-31

Большой Садовый пруд

Пляж у Большого Садового пруда чистый и комфортный для отдыха. Территорию убирают, есть кабинки для переодевания, работают спасатели, которые следят за безопасностью. Вход в воду песчаный, а на пляже растет трава. Глубина пруда небольшая, на территории есть кафе и детская площадка. Вход бесплатный.

Как добраться до пляжа на «Большом Садовом пруду»: Большая Академическая улица, дом 38а

Пляжный комплекс «Бич Клаб»

Хорошо оборудованный пляж Москвы — здесь есть и удобные лежаки, и зонтики, и музыка. Рядом расположен ресторан с видом на воду и лодки. Вход платный.

Как добраться до пляжа «Бич Клаб»: Ленинградское шоссе, дом 39

Озеро Белое

Небольшой пляж в районе Косино. Есть кабинки для переодевания и навесы от солнца. Купаться можно только на территории пляжа, но рядом с ним можно просто позагорать на траве. Здесь бывает многолюдно, особенно ближе к вечеру, когда все возвращаются с работы, поэтому лучше приезжать сюда в первой половине дня.

Как добраться до пляжа «Озеро Белое»: Заозерная улица, дом 2-6

Большой городской пруд

Большой городской пруд находится в Зеленограде. Это одно из любимых мест отдыха. Пляж оборудован всем необходимым, напрокат можно взять лодку или сап. На пруду установлены домики для уток — можно понаблюдать за ними с берега. Кроме того, здесь оборудованы места для рыбалки.

Как добраться: город Зеленоград, Центральный проспект.

Озеро Черное

В Зеленограде есть еще одно хорошо оборудованное место для купания — озеро Черное. Раньше на месте озера был торфяной карьер, поэтому вода здесь очень темная, отсюда и название. Но вода чистая — купаться можно. Пляж небольшой, поэтому найти свободное место бывает сложно. Вход бесплатный.

Как добраться до пляжа «Озеро Черное»: город Зеленоград, 6-й микрорайон

Школьное озеро

Это озеро также находится в Зеленограде. За пляжем хорошо следят — регулярно очищают территорию и меняют песок. Вдоль пляжа разбиты дорожки для прогулок, по озеру можно покататься на лодке или на сапе. Вход в воду пологий — можно смело приезжать сюда с маленькими детьми. Вход бесплатный.

Как добраться до пляжа «Школьное озеро»: город Зеленоград, 10-й микрорайон

Путяевский пруд No 1

Пруд находится на территории парка Сокольники. После купания можно прогуляться и в самом парке. Здесь есть вся необходимая для отдыха инфраструктура. Работают спасатели и медпункт, есть волейбольная площадка. Пляж песчаный, вход в воду пологий.

Как добраться: ПКиО «Сокольники», 4-й Лучевой просек

Иван Титов