В России введут новые требования к четырехполосным дорогам

Если на дорогах нет отбойников, они должны иметь разделительную полосу шириной в 2 метра

Правительство опубликовало постановление от 11 июня 2021 года No 899, согласно которому в России начнут действовать новые требования к оснащению четырехполосных дорог отбойниками и разделительными полосами.

В документе указано, что на всех четырехполосных дорогах без барьерных ограждений должна быть разделительная полоса шириной в два метра. Если на дороге установлен тросовый барьер, то допускается уменьшение ширины разделительной полосы до одного метра.

Власти отмечают, что это решение позволит уменьшить количество ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, и повысить общий уровень безопасности дорожного движения.

content image for: 81657
Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее схожие требования распространялись только на отдельные виды четырехполосных трасс. При этом существующие дороги разрешается эксплуатировать без перечисленной инфраструктуры вплоть до капремонта. Новая норма вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования документа.

Ранее мы рассказывали, как на Сахалине придумали бороться с «хамской парковкой»: власти распорядились установить на одном из перекрестков «треугольники видимости».

Контент недоступен
Денис Буденков