Auto article image: 81656

Бесплатные мобильные приложения для автомобилиста: что скачать

Иван Титов

Авто Mail.ru выбрал приложения, которые способны упросить жизнь многим водителям

Android Auto

content image for: 81656

Если вы пользуетесь смартфоном на «Андроиде», а мультимедиа-система вашего автомобиля поддерживает Android Auto, то вам обязательно стоит загрузить одноименное приложение из Google Play. С Android Auto автомобиль превращается в смартфон: на экран можно вывести карты, включить музыку, подкасты и аудиокниги, совершать звонки и отправлять текстовые сообщения — в том числе благодаря голосовому помощнику.

Госуслуги

content image for: 81656

Штрафы за нарушения ПДД можно оплачивать с телефона в официальном приложении Госуслуг. Для получения 50-процентной скидки платеж нужно совершить в течение 20 дней с даты постановления. В приложении можно увидеть все штрафы, налоговые и судебных задолженности. Оно доступно для скачивания на iOS и Android.

Avtodor

content image for: 81656

Госкомпания «Автодор» управляет дорогами в России протяженностью около 3500 километров. Чтобы упростить себе жизнь, путешествуя по платным автомобильным трассам, можно установить приложение Avtodor. Оно позволяет контролировать свой счет, рассчитывать стоимость проезда по платным участкам автомобильных дорог М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-3 «Украина», находить зоны отдыха, АЗС, кафе и прочее, а также пополнять счет своего транспондера. Доступно для iOS и Android.

«Первая помощь»

content image for: 81656

На дороге может случиться всякое. От попадания в ДТП не застрахован никто. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, то можете спасти чью-то жизнь, если будете знать, как правильно оказывать первую помощь. В официальном приложении «Первая Помощь Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца» приведены различные инструкции в формате видео, интерактивных тестов и пошаговых рекомендаций для освоения навыков оказания первой помощи.

«Мой Авто»

content image for: 81656

«Мой Авто» — эдакая записная книжка для учета и анализа расходов на автомобиль. В приложении удобно изучать распределение расходов на заправку, мойку, обслуживание и ремонт; хранить документы на машину вместе со скан-копиями; создавать напоминания о плановом ТО, хранить сведения о шинах и дисках и многое другое. Для работы с данными существует и веб-версия. Доступно для iOS и Android.

«Найди мою машину»

content image for: 81656

Со многими водителями случалось, что они забывали место парковки автомобиля. Особенно на больших парковках у супермаркетов или во время путешествий. Им на выручку приходит приложение, которое запоминает место стоянки — к примеру, «Найди мою машину» (существует и множество других бесплатных аналогов с похожими названиями). Оно работает очень просто и запоминает координаты припаркованной машины благодаря GPS.

Все АЗС

content image for: 81656

Практически у каждой крупной сети АЗС есть свои приложения, в которых можно изучать местоположения станций и цены на топливо. Некоторые функции этих приложений объединены в одном, которое называется «MultiGO — Все АЗС». Приложение поможет проложить оптимальный маршрут поездки, покажет время, расстояние между городами, километраж, АЗС и стоимость топлива, а также укажет на дорожные сборы, приведет местоположение парковок, отелей и придорожных кафе. Оно может пригодиться для путешествий по России, Белоруссии и Казахстану. Доступно только для устройств на «Андроиде».

Билеты ПДД

content image for: 81656

Правила дорожного движения иногда меняются, и не все водители могут своевременно ознакомиться со всеми нововведениями. А некоторым автовладельцам может быть полезно сделать «профилактику» своих знаний. Постоянно возить с собой книжку необязательно — достаточно скачать одно из популярных приложений с билетами ПДД в AppStore или Google Play. На iOS, к примеру, одно из самых скачиваемых приложений называется «Рэй. Экзамен ПДД 2021: билеты». А на Android — «Билеты ПДД 2021 Экзамен ПДД». По функционалу они почти ничем не отличаются друг от друга, а разработчики регулярно обновляют базу данных.

Парковки Москвы

content image for: 81656

Жителям и гостям столицы пригодится приложение «Парковки Москвы» от Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Приложение позволяет находить парковки на карте и узнавать их адрес, стоимость и вместимость, оплачивать парковку, проверять и оплачивать эвакуацию автомобиля и его хранение на спецстоянке, а также исправлять ошибки, допущенные при оплате (госномер авто, номер парковочной зоны или время завершения истекшей парковки).

Эвакуатор

content image for: 81656

Техника, порой, подводит. Поэтому под рукой всегда стоит держать контакты служб, которые помогут отвезти неисправный автомобиль в сервис. Два самых популярных эвакуаторных приложения на iOS и Android — это «Эвакуаторы — CarTaxi» и «Эвакуатор Добровоз». Они работают во многих городах России.

Иван Титов