Auto article image: 81654

Топ-5 красивых парков для прогулки

Иван Титов

Авто Mail.ru составил маршрут для прогулки по пяти самым красивым и интересным паркам Москвы и области

Царицыно

На прогулку по Царицыно смело можно выделять целый день — парк действительно очень большой, и чтобы изучить все его уголки, понадобится не один час. Когда-то дворцовый комплекс был практически полностью разрушен, но сейчас он бережно отреставрирован, в самом парке проложены удобные для прогулки тропинки, а пруд очищен.

Как добраться: Самая удобная парковка рядом с парком находится на 1-й Радиальной улице. Ориентир — Московский областной театр юного зрителя.

Чем заняться: Покататься на лодке или катамаране по пруду, посмотреть в музее коллекции фарфора, старинных костюмов, керамики, живописи и книг. А еще — покормить белочек, послушать концерт классической музыки и устроить небольшой пикник с друзьями.

Лосиный остров

Национальный парк «Лосиный остров» огромен — его площадь составляет 125 кв. километров. Чтобы обойти все его тропинки, нужен не один день, поэтому сюда можно возвращаться вновь и вновь и исследовать его малоизученные уголки. Здесь обитают 43 вида животных и более 180 видов птиц, здесь же расположены уникальные плавни с крупнейшей в Московской области колонией чаек.

Как добраться: К Лосиному острову можно подъехать как со стороны Ярославского шоссе, так и с Щелковского. На сайте парка есть подробная схема со всеми интересными местами.

Чем заняться: Покормить лосей на биостанции, пройтись по огромному дендрарию, где собраны редкие деревья и растения, в музее «Русский быт» посмотреть, как жили в старину, погулять по одной из многочисленных экотроп.

Лефортово

Лефортовский парк — исторический и природный памятник архитектуры и садово-паркового искусства, возведенный в первой половине XVIII века. Задумывался парк как аналог французского Версаля. Когда-то здесь останавливался Петр I и проходили важные государственные встречи.

Как добраться: Москва, Красноказарменная улица, 1, стр. 2

Чем заняться: Скрыться от городского шума, неспешно прогуляться по липовой аллее, обойти все пруды, посмотреть грот Растрелли, Екатерининский дворец, беседку-ротонду.

Фили

Фили объединяют сразу три парка — «Фили», «Олимпийской деревни» и «50-летия Октября». Здесь можно не только гулять по аллеям и набережным, но и заниматься спортом, участвовать в квестах и слушать концерты под открытым небом. Территория парков очень большая, здесь предлагаются различные активности для людей любого возраста.

Как добраться: Москва, улица Большая Филевская, 22.

Чем заняться: Пройти квест, принять участие в соревновании по настольному теннису, заняться скандинавской ходьбой, искупаться в бассейне, записаться в танцевальную студию и посмотреть любимые фильмы в летнем кинотеатре. А еще — просто позагорать на деревянных понтонах.

Тимирязевский парк

Отличное место для тех, кто с интересом изучает редкие растения и деревья — здесь их великое множество. В 1865 здесь была основана Петровская земледельческая и лесная академия. Сейчас в парке работают лаборатории плодоводства и цветоводства, метеорологическая обсерватория, ботанический и дендрологический сады.

Как добраться: Москва, Тимирязевская улица, 49

Чем заняться: Прогуляться среди вековых дубов, посмотреть редкие растения и покормить птиц. А еще — записаться в конно-спортивный клуб, пройти по тропе юного лесовода и просто отдохнуть от шума города на берегу Большого Садового пруда.

Контент недоступен
Иван Титов