Пьяных водителей хотят лишить лицензии на оружие

Власти планируют ограничить нетрезвых водителей в возможности иметь оружие на срок до одного года

В Госдуме предложили лишать нетрезвых водителей возможности получить лицензию на оружие на год, сообщает РИА Новости.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект, вносящий изменения в федеральный закон «Об оружии», во втором чтении.

В поправках к законопроекту говорится, что лицензия на оружие не будет выдаваться гражданам, которые были привлечены к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения либо передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

В законопроекте, принятом в первом чтении, предлагается исключить возможность выдачи лицензий гражданам, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

Сейчас лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, либо отбывшим наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.

В Госдуме 9 июня прошел третье чтение законопроект об увеличении наибольшего срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‐за которых пострадали или погибли люди.

Для таких нарушителей штраф составит от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Максимальный срок лишения свободы увеличится с 2 до 3 лет.

Контент недоступен
Денис Буденков