Auto article image: 81602

Как могут наказать неплательщиков автомобильных штрафов?

Штрафы не всегда оплачиваются вовремя. Не все водители проверяют выписанные на их машину постановления в интернете, сроки оплаты проходят, и их штрафы превращаются в многомесячные долги, взысканием которых занимаются уже другие службы
link teaser image for: 78858
Оплата штрафов ГИБДД
Проверка штрафов и надежный платеж через сервисы Mail.ru

К делу подключаются судебные приставы, а к злостным неплательщикам применяют даже меры административного воздействия. Госавтоинспекция опубликовала на своем сайте информацию о том, насколько порой обременительно не платить автомобильные штрафы. Как же правильно действовать, чтобы иметь у себя всегда позитивную долговую историю?

Сроки уплаты штрафов

В соответствии с действующим законодательством, проверкой своих штрафов обязаны заниматься сами водители. Если они не заглянули в почтовый ящик по месту прописки, которое, к слову, может находиться в другом городе, или вовремя не проверили личные данные на сайте ГИБДД, то эти факты не влияют на законность наложения штрафных санкций. В соответствии со статьей 32.2. КоАП РФ, на проверку наличия штрафов и все последующие действия гражданину Российской Федерации дается ограниченный срок.

Если постановления в виде распечатанного документа на руках нет, то можно проверить дату в интернет-сервисе «Штрафы ГИБДД». Для этого необходимо найти на главной странице специальную строку поиска и указать в шаблоне государственный номер автомобиля, номер свидетельства о регистрации и номер своего водительского удостоверения. Если штрафы записаны в системе, то электронная база покажет список постановлений со всеми подробностями. Там будет присутствовать информация о нарушениях, своевременных оплатах, а так же место и время нарушения, включая и способ фиксации нарушения.

Если штраф просрочен, то необходимо уточнить, не ушел ли он судебным приставам. Проверить этот факт можно на сайте ФССП.

Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
Дорожные камеры фотовидеофиксации
slide image for gallery: 25559 | Дорожные камеры фотовидеофиксации
7
Источник: Фотобанк агентства городских новостей «Москва»

Судебное производство и арест

Если штраф ушел приставам, то в системе появится информация о начале исполнительного производства. С начала этой процедуры у водителя есть 5 дней на оплату штрафа в ГИБДД. Если срок оплаты вновь прошел, то водитель должен перечислить деньги уже через новые документы, выписанные судебными органами.

К примеру, потерянный штраф на 500 рублей взят в производство судебными приставами. Тогда к этой сумме, в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, добавляется еще 1000 рублей штрафа. Таким образом, водителю придется оплатить уже 1500 рублей. На это у него есть еще 70 дней. Если сроки опять прошли, то суд примет решение о взыскании долга, и деньги спишутся автоматически с банковского счета нарушителя. Подобная процедура поставлена на поток, и забывчивые водители иногда обнаруживают, что с их счетов «пропадает» по 1500 рублей в счет государства.

А вот если такого счета не найдено и человек действительно скрывается от уплаты долгов, то к нему уже могут применяться меры административного воздействия.

При достаточно большой сумме долга приставы вправе описать личное имущество неплательщика в счет задолженности или наложить арест на его транспортное средство. В крайних случаях, в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ, нарушитель может быть приговорен к административному аресту на срок до пятнадцати суток либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов.

Часто наличие неоплаченных штрафов выясняется неожиданно. Во время остановки транспортного средства инспекторы могут пробить водительское удостоверение по базам данных и получить информацию о начисленных долгах.

Кроме того, полицейские проверяют автомобилиста при совершении любых регистрационно-экзаменационных действий, то есть при постановке машины на учет, снятии с учета, замене водительского удостоверения и так далее. Это означает, что, если у водителя есть штрафы, он не сможет продать автомобиль или перерегистрировать его в другом регионе до полного погашения долга.

Фото: Depositphotos