Как выглядит новый Renault Clio российской сборки

Авто Mail.ru представил, какой может быть локализованная модель, выпуск которой вероятно наладят на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти в недалеком будущем

Появившиеся в Сети почти год назад шпионские фотографии пары белых хэтчбеков Renault Clio последнего поколения на территории научно-технического центра АвтоВАЗа вызвали ряд публикаций в СМИ с предположениями о запуске производства этой модели в Тольятти. В местной пресс-службе Renault планы по выпуску российского Clio тогда не подтвердили.

Однако этой весной стало известно, что на АвтоВАЗе продолжается отработка сборочного процесса автомобилей на французской платформе CMF-B и, в частности, все того же Clio пятого поколения. После тестов модели в климатической камере на предприятии даже окрасили пару ее кузовов. Мы вновь обратились с вопросами в обе компании. Представители АвтоВАЗа комментировать информацию о других брендах отказались, а в Renault вновь заявили, что локализовывать Clio в России не собираются.

content image for: 81596

Но мы все же решили пофантазировать на тему того, каким мог бы быть вариант этого хэтчбека тольяттинской сборки. Ведь, по данным Авто Mail.ru, кое-какие планы на компактную пятидверку в нашей стране все же есть. И вряд ли российский Clio запустили бы таким, какой он есть в Европе, — легковым хэтчем. Следуя моде на кроссоверы, компактный Renault приподняли бы над дорогой, а также добавили бы защитные накладки из некрашеного пластика на колесные арки и пороги.

Новый российский псевдокроссовер на основе Clio могли бы назвать Clio Cross или Clio Stepway. Он наверняка получил бы и новые бамперы, а также черненые элементы. В частности, обрамление боковых окон. Да и породнить с нынешними кроссоверами французской марки хэтчбек могли бы, добавив ему красивые легкосплавные диски с тем же дизайном, что и у «Арканы».

dots image for: 81596

Интересный получился автомобиль, да и достойный конкурент тому же Kia Rio X. А если его еще и оформить в стиле тольяттинских моделей, то овнедорожненный Clio достойно смотрелся бы в качестве преемника Lada XRay Cross, смена поколений которого как раз вполне могла бы случиться через несколько лет.

Иван Титов