Сколько электрокаров будут выпускать в России через 9 лет

В Минэкономразвития прогнозируют, что доля электромобилей в стране к этому времени может составить 10% от рынка

Россия планирует выпускать не менее 150 тысяч электромобилей ежегодно к 2030 году. Об этом рассказал директор департамента секторов экономики Минэкономразвития Максим Колесников.

«К 2030 году ожидаем, что мы можем выйти на производство не менее 150 тыс. электромобилей в год», — цитирует ТАСС Колесникова с круглого стола в Совете Федерации.

Доля электромобилей в России к 2030 году, по его словам, может составить 10% от общего объема производства транспортных средств.

«Мы считаем, что реализация концепции позволит создать в стране новую технологическую отрасль и производить электромобили с долей не менее 10% от общего объема производства транспортных средств к 2030 году», — сказал Колесников.

slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
slide image for gallery: 26796 | Volvo XC40 Recharge P8
11

Сообщается, что Минэкономразвития разработало и направило на согласование проект концепции развития производства и использования электротранспорта в стране. Стоимость концепции оценивается в 850 млрд рублей, предполагается, что из них 600 млрд рублей составят частные инвестиции. В рамках концепции планируется поддержка спроса на территории России.

Колесников рассказал, что предварительно стоимость производства электромобиля для поддержки локализованного спроса не должна превышать 2,5 млн рублей. Также будет важно поддерживать производителей, которые заключат специальные инвестиционные контракты.

Накануне советник президента РФ высказал мнение о том, что в течение 20-30 лет граждане России могут пересесть на электромобили.

«Если автомобилей с ДВС не будет, то пересядут на электромобили. Не только чиновники, но и остальные. Я думаю, что в течение 20-30 лет пересядут все», — сказал Руслан Эдельгериев в интервью РИА Новости и отметил, что многие автопроизводители с 2030 года анонсировали отказ от выпуска машин с двигателем внутреннего сгорания.

В конце апреля Минпромторг сообщал, что планирует до конца года определиться со сроками по обязательной доле производства «зеленых» машин в России.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Денис Буденков