Отзывы владельцев: Subaru XV или Audi Q3

Найти добротный кроссовер стоимостью «не сильно дороже миллиона» — невероятно сложная задача. Но пара вариантов все-таки найдется! Посмотрим, что о них скажут реальные владельцы. Итак, что же выбрать: японский путь Subaru или европейские традиции Audi?

Subaru XV: отзывы владельцев

С учетом ограничений по цене, нас в первую очередь будет интересовать первое поколение модели, выпускавшееся с 2011 по 2017 год с легким рестайлингом в 2016. Цены на этот кроссовер начинаются от 700 000 рублей и заканчиваются на отметке около полутора миллионов — как раз то, что мы ищем.

slide image for gallery: 27535 | Subaru XV
slide image for gallery: 27535 | Subaru XV
slide image for gallery: 27535 | Subaru XV
slide image for gallery: 27535 | Subaru XV
slide image for gallery: 27535 | Subaru XV
14

Для модели предусмотрено всего два варианта моторов, довольно скромных по меркам марки. Большей популярностью пользуется двухлитровый двигатель мощностью 150 л.с., хотя и младший 1,6-литровый 114-сильный агрегат — не такая уж и большая редкость. А вот механикой субаристы, выбравшие XV, в массе своей пользоваться не хотят — на нее приходится около 10% рынка, остальные машины оборудованы вариатором CVT.

За что хвалят Subaru XV?

Управляемость, проходимость, салон, надежность, динамика — достаточно типичные плюсы как для кроссоверов в целом, так и для Subaru в частности.

ОНТ ТНК и ОД

Александр Васильев

С положительными отзывами о Subaru XV все ясно — они есть. Но что скажут критики?

За что ругают Subaru XV?

Подвеска, багажник, шумоизоляция — список минусов краток и также типичен.

ОВА

Евгений Потехин

Напоминаем: владельцы Subaru — это своеобразная секта. Даже если с машиной не повезло настолько, что по гарантии пришлось два раза менять двигатель, будьте уверены — субарист поставит своему автомобилю не меньше «четверки»!

Audi Q3: отзывы владельцев

Первое поколение Q3 выпускалось с 2011 по 2018 год с рестайлингом «посередине» — в 2014 году. Отсюда и приличный разброс цен. Основная масса дореформенных автомобилей стоит от 900 000 до 1 500 000 рублей. Таких на вторичном рынке большинство.

slide image for gallery: 21407 | Audi Q3
slide image for gallery: 21407 | Audi Q3
slide image for gallery: 21407 | Audi Q3
slide image for gallery: 21407 | Audi Q3
slide image for gallery: 21407 | Audi Q3
12

Львиная доля «ку третьих» на российском рынке с бензиновыми моторами, дизелей (2,0 л, 177 л.с.) в продаже меньше 3%. Двухлитровый двигатель — мощностью 170 либо 211 л.с. в зависимости от комплектации — самый популярный и в бензиновом сегменте, таких машин почти 80%. Остальные приходятся на 1,4-литровый агрегат мощностью 150 л.с., так что получается, что в данном сравнении «немец» помощнее «японца».

Коробок на выбор две: механика (но найти машину с «ручной» коробкой будет нелегко) и робот. Абсолютное большинство автомобилей — полноприводные, что при нашей любви к вылазкам за город, конечно же, огромный плюс.

За что хвалят Audi Q3?

Надежность, управляемость, динамика, дизайн и свет — в первой пятерке положительных качеств автомобиля.

Будников

Евгения Лапенок

Елена Челпанова

От субаровского сектантства тут нет и тени: даже в положительных отзывах владельцы не стесняются указывать на недостатки.

За что ругают Audi Q3?

Музыка, ликвидность, экономичность, багажник и шумоизоляция в списке недостатков есть, а вот коробки передач — почему-то нет, хотя самые серьезные жалобы как раз на этот агрегат.

Скворцова Елена

Наталья Невзорова

Сергей Ларионов

Самые серьезные отрицательные отзывы приходятся на коробку, соответственно, особенно пристальное внимание при покупке нужно уделять «роботу».

Выводы

Выиграть против секты — заведомо невозможно, XV набирает феноменальные 4,7 балла, а Q3 глотает пыль (даром что на 25% мощнее) — у нее всего 4,3 балла.

Иван Есин