Все о кондиционере в автомобиле: 10 полезных рекомендаций

Авто Mail.ru собрал самую важную информацию, которую следует знать автовладельцам в преддверии летнего сезона. Она может пригодиться каждому.

С приходом жары водители, осенью, зимой и весной использующие климатическую систему автомобиля в основном только для обдува стекол, вентиляции или подогрева воздуха, задаются множеством вопросов связанных с ее работоспособностью и эффективностью в летний период.

Кондиционер
Источник: legion-media / RossHelen Editorial

Где заправить кондиционер, сколько это стоит, как сделать все работы самому, почему климат-контроль не холодит и насколько вреден для человека охлажденный воздух в машине — лишь часть того, что беспокоит автомобилистов. Авто Mail.ru отвечает на самые популярные вопросы, дает полезные советы и развеивает мифы о кондиционере в автомобиле.

1

Почему кондиционер в машине не работает

content image for: 78706

К самым частым причинам неисправности кондиционера относится утечка фреона циркулирующего по трубкам системы. Это может быть связано как с редким использованием его для охлаждения салона, так и с повреждением или коррозией магистралей, по которым проходит хладагент.

А еще со временем теряют герметичность многочисленные соединения в системе кондиционирования. Да и конструктивно она не рассчитана на работу без дозаправки фреоном больше 5-7 лет.

2

Где и почем заправить кондиционер

Auto article image: 78706

Существует масса сервисов, специализирующихся на ремонте, обслуживании и заправке автомобильных кондиционеров. Чтобы пополнить запас фреона в системе охлаждения салона необходимо приехать в любую из таких фирм.

Обычно процедура стоит от 2000 рублей плюс стоимость заправляемого хладагента и занимает менее часа, если никаких серьезных проблем попутно не обнаружится.

3

Как часто надо обслуживать кондиционер в машине

content image for: 78706

Считается, что в новом автомобиле заправлять систему кондиционирования фреоном следует хотя бы раз в 2-3 года, а на машинах старше 5-6 лет это следует делать ежегодно. Кроме того, дважды в год (весной и осенью) рекомендуется производить антибактериальную обработку испарителя кондиционера, чтобы избежать появления на нем вредных бактерий, циркулирующих с воздухом в салоне.

А еще для профилактики кондиционер стоит ненадолго включать зимой, чтобы смазать все элементы и прокладки системы и уберечь их от коррозии.

4

Что снижает ресурс автомобильного кондиционера

content image for: 64257

Если не обслуживать климатическую систему и не заправлять ее регулярно фреоном, то в жару кондиционер будет работать с повышенными нагрузками и соответственно усиленным износом элементов. Такая же ситуация происходит при езде с включенным кондиционером при постоянно открытых окнах и люке в крыше.

Система будет функционировать на максимуме, охлаждая салонный воздух, который все время выдувается из машины и замещается горячим с улицы. Не принесут пользу ей и дополнительные мелкоячеистые антимоскитные сетки, устанавливаемые автовладельцами на решетки в бампер перед радиатором кондиционера. Забившись грязью, они снизят эффективность работы системы и повысят износ ее узлов.

5

Как включенный кондиционер влияет на расход топлива

content image for: 81524

Работа климатической системы автомобиля вызывает увеличение расхода топлива. В среднем на 10% или где-то на 1 л/100 км к обычному аппетиту автомобиля.

Впрочем, езда с открытыми окнами, портящая аэродинамику машины, повышает аппетит куда значительнее — на 20% или 2 л/100 км. Поэтому окна для проветривания салона автомобиля лучше открывать ненадолго, а кондиционеру можно иногда давать отдохнуть, отключая его во время движения.

6

Теряет ли автомобиль мощность из-за кондиционера

content image for: 81524

С работающим кондиционером отдача двигателя автомобиля может падать примерно на 10-15% или плюс-минус на 10 л.с. При этом машина возможно будет несколько хуже ускоряться и менее охотно станет отзываться на нажатие педали акселератора. Однако чем выше мощность ее двигателя, тем этот эффект менее ощутим, и наоборот.

На ситикаре с мотором 1.0 и мощностью в 50-60 сил, вероятно, кондиционер придется отключать даже для обгона, а на автомобилях побольше с двигателем от 2 л, выдающим 150-170 сил и выше, водитель, скорее всего, даже не почувствует влияние работы климатической установки.

7

Сколько стоит установка кондиционера в машину

Auto article image: 78845

Купить кондиционер в автомобиль можно, даже если изначально его в нем не было. Но все, что связано с установкой кондиционера в машине, стоит дорого. Сама по себе система со всеми комплектующими обойдется не дешевле 35 000 рублей, а за ее установку возьмут в сервисе не меньше 15 000-20 000 рублей.

В итоге хлопоты без учета потери времени на эти процедуры обойдутся в 55 000-60 000 рублей или даже более. Поэтому разумнее во всех смыслах задуматься о кондиционере еще на этапе покупки или заказа машины. Если он будет в автомобиле сразу — это здорово облегчит и упростит вам жизнь.

8

Можно ли заболеть от кондиционера в машине

content image for: 81524

Самой большой опасностью для водителя и пассажиров в жару будет работа кондиционера на полную мощность. То есть выше всего риск — простудиться от сильного перепада температуры воздуха на улице и в машине, когда из городского зноя вы плюхаетесь в холодное кресло под дующие прямо на вас ледяные потоки воздуха.

Комфортным и безвредным для здоровья считается разница не выше 10°С. А значит если за окном +35°С, то салон машины не стоит охлаждать сильнее, чем до +25°С. Также не рекомендуется направлять потоки пересушенного кондеем холодного воздуха прямо в лицо, сокращая ему путь до ваших легких.

И со сквозняками от приоткрытых форточек тоже лучше быть поосторожнее — от них легко простыть. Не забывайте также о бактериях, упомянутых в третьем пункте нашего списка.

9

Лужа под машиной — не повод для паники

content image for: 81524

Многие новички за рулем беспокоятся по поводу возникновения лужи под машиной в жаркий летний день. Это не значит, что вам тут же стоит мчать в сервис и искать неисправность.

Система кондиционирования в автомобиле устроена таким образом, что в процессе работы на ее испарителе, обычно расположенном за передней панелью в салоне, конденсируется влага.

Она отводится по специальной дренажной трубке и стекает прямо на дорогу. Если автомобиль долго стоял с работающим кондиционером, под ним обязательно появится лужа воды. И чем выше разница температур на улице и в машине, тем больше влаги вы увидите.

10

Как избавиться от неприятного запаха при работе кондиционера

content image for: 81524

Часто после включения климатической установки или после ее выключения из воздуховодов систем вентиляции начинает поступать неприятный запах сырости, затхлости и пыли. Элементы кондиционера в процессе работы нагреваются и на них конденсируется влага.

Эти две составляющие благоприятны для образования и размножения микробов, а вонь в салоне может быть результатом их жизнедеятельности и гниения накопившейся грязи.

Помимо специальных сервисов, занимающихся очисткой и обработкой климатической системы от бактерий, такую процедуру можно провести самостоятельно, приобретя специальный баллончик пенного очистителя с трубкой для подачи его глубоко в воздуховоды машины или же так называемую дымовую шашку, активируемую в закрытом салоне машины с работающей вентиляцией и без людей внутри.

Несложная инструкция на баллончике позволит без труда провести эту процедуру самостоятельно в удобное время. И стоят они не так дорого — от 250 до 800 рублей.

Иван Титов