На Сахалине придумали, как бороться с «хамской парковкой»

Власти Южно-Сахалинска установили на одном из перекрестков «треугольники видимости»

В целях повышения безопасности дорожного движения в мае власти Южно-Сахалинска установили на одном из перекрестков «треугольники видимости».

Это огороженные бордюрами зоны, которые расположены перед нерегулируемыми пешеходными переходами. Препятствие мешает водителям парковаться перед «зебрами».

«Треугольники видимости» установили на перекрестке Дзержинского-Компроспект в рамках проекта «Добрая улица». Благодаря отсутствию автомобилей рядом с переходом людей видно до выхода на дорогу, а машины на перпендикулярной улице — до выезда с нее.

content image for: 81520

Треугольники видимости оборудуют из быстровозводимых модульных бордюров. Такое решение позволит сохранить свободное пространство внутри треугольника и обеспечить зону видимости. Капитальная конструкция также позволит не демонтировать бордюры на зиму, объяснили в городской Думе. В летний период пространство будет застелено живым рулонным газоном.

Отмечается, что ранее администрация города вместе с ГИБДД провела аналитическую работу и различные тесты. К примеру, они проверили, смогут ли туристические автобусы с учетом установленного «треугольника видимости» выполнить поворот.

«То, что мы отбираем парковки и “заужаем” улицы, — это все миф! Наша первая задача — обеспечить водителям обзор, чтобы они видели пешеходов на подходе к проезжей части», — цитирует РИА «Сахалин-Курилы» врио начальника УГИБДД УМВД РФ по Сахалинской области Игоря Нама.

Власти города отметили, что инициатива проекта основана на требованиях законодательства, которые с 1 июля сделали создание «треугольников видимости» для обеспечения безопасности на перекрестках и пешеходных переходах страны обязательным.

content image for: 81520

Ранее мы рассказывали, что в Сочи власти нашли оригинальный способ борьбы с любителями объехать пробку по обочине: на широкие асфальтированные обочины положили делиниаторы, предназначенные, правда, для других целей.

Денис Буденков