«АвтоВАЗ» пресек кражу цветмета на 6 миллионов рублей

Злоумышленники пытались тайно вывезти несколько тонн олова и меди

Служба безопасности «АвтоВАЗа» разоблачила схему хищений меди и олова с заводской территории, сообщил портал «На заводе».

В мае сотрудники изучили грузовик, который вывозил обломки футеровочного кирпича с металлургического производства. Злоумышленники спрятали под слоем отходов множество мешков из неприметной грязной ткани, в которых находились цветные металлы.

Когда водитель по требованию службы безопасности выгрузил из самосвала содержимое кузова, оказалось, что он пытался вывезти 177 мешков с оловом (308 кг) и медью (4088 кг).

content image for: 81509

Отмечается, что похитители готовили этот рейс длительное время, задействовали для реализации своего плана несколько работников и различное производственное оборудование.

«Чтобы получить на выходе “таблетку”-брикет из медных изделий, используемых на производствах “АвтоВАЗа”, надо было сначала измельчить их на одном станке, а затем на другом придать удобную для хранения и дальнейшей транспортировки форму. Такой объем подготовки одному-двум похитителям было не осилить», — отметили на предприятии.

content image for: 81509

Стоимость груза в кузове оценили в 3,77 миллиона рублей. Позже были обнаружены места, которыми злоумышленники пользовались для тайного хранения цветмета для следующих рейсов. Служба безопасности нашла 1,5 тонны олова и более 1,3 тонны меди.

Всего же из грузовика и тайников было изъято свыше 1,8 тонны олова и около 5,5 тонны меди. Предотвращен ущерб компании на общую сумму более 6,1 миллиона рублей.

Сейчас участниками криминальной схемы занимается полиция.

Недавно стало известно, что, несмотря на будущий переход на иностранную архитектуру Renault, «АвтоВАЗу» придется дорабатывать ее для своих автомобилей. А платформу Lada B/C, на которой построена «Веста», до современных стандартов на предприятии дорабатывать не собираются.

Денис Буденков