Глава Татарстана отказался работать с Илоном Маском

Рустам Минниханов заявил, что в регионе уже есть свой автомобильный гигант

На прошлой неделе босс Tesla Илон Маск объявил, что его автокомпания готова открыть представительства марки в России, Казахстане и других странах СНГ. Также американский предприниматель рассказал, что Tesla рассматривает Россию в качестве одного из возможных мест для размещения завода по производству электромобилей.

После этого главы Калужской, Свердловской, Владимирской, Ростовской областей и Удмуртии предложили Маску начать инвестировать в Россию с их регионов. Глава Татарстана заявил, что ему это предложение не интересно.

«Знаете, у нас есть свой автомобильный гигант — “КамАЗ”, Маск пусть в других местах поработает. У нас есть Aurus. Я приглашаю вас 31 мая, мы запускаем производство Aurus на Елабужской площадке особой зоны “Алабуга”», — сказал Рустам Минниханов в эфире RTVI.

Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказывал, что в России готовы сотрудничать с «Теслой», однако компании Илона Маска нужно будет соблюсти несколько условий. Одно из важных — локализация технологий.

Серийное производство российских автомобилей премиум-класса Aurus Senat начнется на заводе в Елабуге 31 мая. Автомобили из первой серийной партии будут стоить 22 миллиона рублей.

Чем электромобили не устраивают российских водителей? Авто Mail.ru выяснил у автомобилистов, хотят ли они пересесть на экологичные модели и какие страхи мешают им это сделать.

Денис Буденков