ГИБДД стало проще ловить нарушителей

Автоинспекторам помогают специальные мобильные приложения и программные комплексы, внедренные в систему автоматической фиксации

Сейчас в ряде регионов страны сотрудники ГИБДД выявляют нарушителей правил дорожного движения с помощью специального программного комплекса, внедренного в систему автоматической фиксации, а также мобильного приложения.

Так, с октября прошлого года на территории Свердловской области проходит тестовое испытание система «Цифровой патруль». Она подключена к 143 стационарным и 24 передвижным камерам видеофиксации. А также к комплексам, размещенным на въездах и выездах в Екатеринбург на всех направлениях.

Власти области сообщили, что у новой платформы существенно увеличены объем данных и оперативность работы, а срок хранения материалов увеличен до одного года.

Система «Цифровой патруль» способна фиксировать нарушения ПДД, искать ТС в угоне и лишенных прав водителей, а также собирать статистику о нагрузке транспортной системы, проводить оперативный розыск и многое другое.

В МВД отметили, что аналогичные по назначению сервисы уже используются и в ряде других регионов России: к примеру, в Волгоградской области и республике Марий Эл.

На днях в Екатеринбурге прошел рейд по ловле нарушителей ПДД. Благодаря особому приложению на смартфоне инспекторы получали уведомления о пересечении перекрестка автомобилем, водитель которого лишен прав либо его машина не зарегистрирована в ГИБДД. Только за два часа рейда удалось задержать пятерых водителей: им грозят крупные штрафы или административный арест.

Помимо камер и смартфонов, ловить нарушителей ГИБДД помогают дроны: беспилотники замечают выезжающих на встречную полосу водителей и «ведут» их до самого поста ДПС.

Денис Буденков