Милиция берет на вооружение высокие технологии

Для борьбы с угонщиками экспертно-криминалистические подразделения МВД получат современное диагностическое оборудование.

Об этом сообщил на брифинге, посвященном деятельности ГУБОП Службы Криминальной Милиции и Экспертно-криминалистического Центра МВД России по пресечению преступлений в сфере незаконного автобизнеса, заместитель начальника ГУБОП МВД Игорь Мартынов.

Статистика свидетельствует, что 3-4% от общего числа регистрируемых преступлений связаны с кражами и угонами автотранспорта. Только за первый квартал 2004 года МВД зафиксировало 22 500 таких случаев. За тот же период удалось раскрыть 8 800 преступлений данной категории.

В ходе брифинга было отмечено, что на современном этапе правоохранительные органы столкнулись с высоким уровнем подготовки и технической оснащенности криминальных структур, что значительно затрудняет работу сотрудников отдела трасологических и автотехнических экспертиз Экспертно-криминалистического Центра МВД. С целью повышения эффективности работы отдела и было принято решение снабдить специалистов современным оборудованием.