Недостроенный «Буран» разрисовали граффити на Байконуре (фото)

Вандалы проникли на космодром и оставили надписи на челноке

Уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс Байконура и разрисовали граффити недостроенный «Буран». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме.

На космическом челноке появились надписи «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле».

Контент недоступен

«Буран» совершил первый и единственный космический полет 15 ноября 1988 года в автоматическом режиме и без экипажа на борту. Полет длился 205 минут, за это время корабль совершил два витка вокруг Земли, затем сел на аэродроме «Юбилейный» космодрома Байконур.

Это единственный полет «Бурана» в космос, хотя он был рассчитан для сотни. Предполагалось, что «Буран» сможет доставлять на орбиту и возвращать на Землю космические аппараты, грузы и космонавтов. В 1993 году программа «Энергия — Буран» была закрыта. Челнок, который летал в 1988-м, был уничтожен при обвале крыши в монтажно-испытательном корпусе в 2002 году.

Монтажно-заправочный комплекс находится в собственности у Казахстана, уточняет РИА Новости. Ранее о желании выкупить второй «Буран», который теперь разрисовали граффити, заявлял глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Третий недостроенный экземпляр находится в подмосковном Жуковском, а испытательный экземпляр с самолетными двигателями — в Германии.

Космические программы и развитие реактивной авиации привели к появлению уникальных транспортных самолетов, способных перевозить практически любой крупногабаритный груз. Рассказываем о 6 уникальных транспортных самолетов, которые возят ракеты.

Кстати, несколько лет назад Авто Mail.ru совершил экспедицию на Байконур за рулём Land Rover

Денис Буденков