Самая дешевая Lada получит «умное» каско

Телематическая платформа Lada Connect сможет обрабатывать данные о вождении и передавать их страховым компаниям

Пресс-служба «АвтоВАЗа» объявила, что «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Росгосстрах» и «ВСК» запустили специальные программы «умного» страхования автомобилей, подключенных к телематической платформе Lada Connect. Первым участником программы станет самый продаваемый в России автомобиль — Lada Granta.

Работа Lada Connect основана на техническом решении компании «Лаборатория умного вождения». Телематическая платформа со специальной системой страхового скоринга обрабатывает данные о вождении и с согласия автомобилиста передает их страховым компаниям. На основе этих данных формируются индивидуальные предложения.

На «АвтоВАЗе» отметили, что при пролонгации скидка за аккуратное вождение будет суммироваться со стандартным страховым коэффициентом бонус-малус, что снизит стоимость полиса для аккуратных водителей до 50%.

Автовладелец сразу после оформления договора страхования сможет видеть условия страховой программы в мобильном приложении LADA Connect. Там же он сможет отслеживать свой текущий скоринговый балл для скидки на пролонгацию.

content image for: 81467

При покупке автомобилей с Lada Connect клиенты получат единоразовую скидку на полис каско в размере 10%. Кроме того, владельцы «подключенных» автомобилей смогут получать дополнительную скидку при продлении договора страхования до 30% в зависимости от качества вождения.

Телематическая система, которая предлагается в качестве опции для Lada Granta, стоит 12 тысяч рублей. Она позволяет удаленно управлять системами автомобиля с помощью смартфона.

Автомобили Granta, оснащенные Lada Connect, уже доступны к заказу в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Самарской области, Татарстане и в Пермском крае. В ближайшие месяцы — по всей официальной дилерской сети.

Денис Буденков