«АвтоВАЗ» объявил цену «Гранты» с более мощным двигателем

Самый популярный автомобиль в России получил новый базовый мотор

«АвтоВАЗ» объявил о старте продаж Lada Granta с новым двигателем мощностью 90 л.с. Этот модернизированный восьмиклапанник пришел на смену мотору 1,6 л (87 л.с) и будет доступен во всех комплектациях и типах кузова. Такой же двигатель устанавливается на обновленный универсал Lada Largus, который Авто Mail.ru протестировал недавно.

В компании рассказали, что на новом базовом моторе была внедрена обновленная шатунно-поршневая группа, модернизированный коленвал, газораспределительный механизм и ряд других изменений — всего 48 новых деталей.

Мощность повысилась до 90 л.с., а крутящий момент до 143 Нм — его 80% доступны уже на 1300 оборотах в минуту, что позволяет уменьшить расход топлива и снизить частоту переключений передач. Кроме того, исключена необходимость регулировки клапанов до пробега в 90 тысяч километров.

В «АвтоВАЗе» отметили, что мотор, в сравнении с предыдущим, более тихий, надежный и тяговитый. В среднем он потребляет 7,5 литра 92-го бензина на 100 км. Ресурс агрегата увеличился на 25%, а разгон до 100 км/ч сократился на 0,4 секунды.

Цена Lada Granta с новым мотором стартует от 519 900 рублей.

Недавно «АвтоВАЗ» показал ролик о цифровой валидации свойств автомобиля. В видео появилась 3D-модель Lada Vesta в кузове хэтчбек, которая не выходила на рынок.

На днях стало известно, что новый Lada Largus получит версию с высокой крышей: модель готовится получить документ Одобрения типа транспортного средства, необходимого для начала производства и продаж.

Денис Буденков