Трансмиссия с исчезнувшего Porsche Джеймса Дина попала на аукцион

Редчайший спорткар бесследно пропал около 60 лет назад

Голливудский актер Джеймс Дин любил быстрые машины и увлекался автогонками. В сентябре 1955 года он приобрел Porsche Spyder 500, дал ему прозвище «Маленький ублюдок» и вместе с механиком Porsche Рольфом Вутерихом отправился на гонки из Лос-Анджелеса в Салинас.

В дороге произошла авария — Porsche Дина столкнулся с Ford Tudor. Актер получил серьезные травмы и скончался, а механик вылетел из машины и остался жив (однако погиб через 26 лет в другом ДТП).

Какое-то время разбитый Porsche возили по автосалонам и выставкам, посвященным безопасности дорожного движения. В 1960 году автомобиль таинственным образом исчез во время ЖД-транспортировки из Майами в Лос-Анджелес. Запечатанный вагон, в котором находился автомобиль, оказался пуст. С тех пор Porsche актера никто не видел.

slide image for gallery: 26608 | Легендарные машины, которые пропали без вести

В мае 2021 года трансмиссия Porsche 550 Spyder «всплыла» на аукционе Bring a Trailer — продавец утверждает, что она стояла на машине Джеймса Дина. В объявлении говорится, что коробка передач в течение нескольких десятилетий хранилась у неназванного владельца в штате Массачусетс, пока не досталась покупателю из Нью-Йорка в 2020 году.

content image for: 81386

Коробку передач установили на стальную раму с тормозными барабанами. Владелец готов документально подтвердить, что эта коробка передач под номером 10 046 первоначально была установлена на Porsche 550 Spyder 1955 года с номером шасси 550-0055 и номером двигателя 90 059.

Этот номер двигателя совпадает с тем, который стоял в Porsche Джеймса Дина — он указан в свидетельстве о регистрации от Калифорнийского департамента автотранспортных средств, которое датировано 5 октября 1955 года — спустя шесть дней после гибели актера в ДТП.

Аукцион закончится через 11 дней. Последняя ставка на момент публикации заметки — 100 тысяч долларов.

Некоторые автомобили представляют огромную ценность для коллекционеров, и не только благодаря их истории. Ведь они были утеряны — возможно, навсегда. Рассказываем о 12 таких машинах.

Денис Буденков