Несуществующий хэтчбек Lada показали на видео

Пять лет назад «АвтоВАЗ» передумал выпускать эту модель

На YouTube-канале «На заводе», который посвящен деятельности «АвтоВАЗа», появился ролик о цифровой валидации свойств автомобиля. В видео показали 3D-модель Lada Vesta в кузове хэтчбек, которая не выходила на рынок.

Хэтчбек отличается укороченным задним свесом, другой дверью багажника, более покатой крышей со спойлером и фонарями иного дизайна.

Планировалось, что Vesta-хэтчбек будет на 150 мм короче седана за счет уменьшенного заднего свеса. Кроме того, вазовские дизайнеры обещали наделить новинку купеобразным, в стилистике Opel Astra GTC, силуэтом, который бы привлек молодежь.

Однако в 2016 году тогдашний президент «АвтоВАЗа» Николя Мор заявил, что компания отказалась от планов по выпуску хэтчбека, так как «универсал [включая исполнение Cross] удовлетворит большую часть спроса».

Недавно стало известно, что новый Lada Largus получит версию с высокой крышей: модель готовится получить документ Одобрения типа транспортного средства, необходимого для начала производства и продаж.

Авто Mail.ru уже протестировал новый «Лада Ларгус» 2021 года и выяснил, что изменилось в автомобиле и как эти изменения повлияли на один из главных бестселлеров рынка.

Денис Буденков