Половина мотоциклистов ездит без ОСАГО: хотят купить, но не могут

Портал Авто Mail.ru выяснил, что у 77% российских мотоциклистов за последний месяц не получилось приобрести электронный полис ОСАГО. Из тех, кто пытался купить страховку в офисах страховых, отказали 74% водителей

В ходе опроса, который Авто Mail.ru провел с 13 по 16 мая среди 1,9 тысячи пользователей, полностью подтвердились жалобы российских мотоциклистов на невозможность купить ОСАГО. Ответы респондентов показали, что проблема в последний месяц стала массовой.

Напомним, ранее Авто Mail.ru рассказывал о том, что некоторым владельцам мотоциклов не удается купить ОСАГО ни в электронном виде, ни в офисах страховых компаний. Не спасает их даже система Е-Гарант, которая должна вроде бы бороться с тем, что страховые компании не хотят продавать полисы ОСАГО определенным категориям клиентов. При этом проблема актуальна даже для самых законопослушных мотоциклистов, никогда не попадавших в аварии по своей вине и без проблем приобретающих ОСАГО на свои автомобили.

Опрос Авто Mail.ru показал, что среди тех, кто самостоятельно пытался оформить электронный полис ОСАГО на мотоцикл за последний месяц, 77% так и не смогли этого сделать. Успешно приобрели страховку самостоятельно лишь 16% пользователей. Еще 7% респондентов и не пытались купить «электронную» автогражданку самостоятельно, в основном решая проблему при помощи знакомых страховых агентов.

Только 16% опрошенных мотоциклистов смогли купить ОСАГО онлайн

Не лучше и ситуация с оформлением ОСАГО на мотоциклы в офисах страховых компаний. Здесь 75% мотоциклистов тоже не могут заключить договор ОСАГО. Еще 19% владельцев мотоциклов ответили, что смогли успешно купить полис в офисе страховой. 6% ответили, что не пытались решить проблему в офисе страховой.

Среди тех, кому удалось купить полис в офисе страховой, почти 74% ответили, что страховая не отправляла мотоцикл на осмотр, перед тем как заключить договор ОСАГО. При этом у 26% мотоциклистов в последний месяц страховые компании все-таки требовали показать транспорт перед тем, кто оформить «автогражданку».

slide image for gallery: 26649 |  Осенний мотофестиваль в Москве в честь закрытия мотосезона 2020 года
Осенний мотофестиваль в Москве в честь закрытия мотосезона 2020 года
slide image for gallery: 26649 |  Осенний мотофестиваль в Москве в честь закрытия мотосезона 2020 года
slide image for gallery: 26649 |  Осенний мотофестиваль в Москве в честь закрытия мотосезона 2020 года
slide image for gallery: 26649 |  Осенний мотофестиваль в Москве в честь закрытия мотосезона 2020 года
86

Как мотоциклисты решают проблему с ОСАГО?

Среди тех пользователей-мотоциклистов, опрошенных Авто Mail.ru, которым не удалось купить ОСАГО ни в электронном виде, ни в офисе страховой компании, 48% решили ездить без обязательной страховки.

От езды на мотоцикле отказались лишь 17% водителей, которым не удалось оформить ОСАГО на свой транспорт.

Еще 35% мотоциклистов решили проблему, обратившись к знакомым страховым агентам. В частных беседах мотоциклисты говорят, что такие знакомые оформляют для них страховки «себе в убыток», поскольку страховые компании не поощряют такие продажи, а, наоборот, стараются делать все, чтобы ОСАГО мотоциклистам не оформляли.