Auto article image: 81368

5 самых красивых автомобильных дорог России

Сергей Удачин

Пока серпантины Stelvio Pass и Pacific Coast Highway нам недоступны, предлагаем прокатиться по самым живописным российским дорогам

Чуйский тракт

Одна из главных дорог Алтая проложена по красочным местам края от Новосибирска через Бийск и Майму до границы России с Монголией. Ее общая протяженность составляет около 968 км.

Контент недоступен

Стремительно меняющиеся природные зоны вокруг этой федеральной автомобильной дороги полнятся удивительными коллекциями рельефа и артефактами древности. Чуйский тракт назван в честь реки Чуя, вдоль притока которой он проходит.

Контент недоступен

Не сворачивая с Чуйского тракта, серая лента которого пересекает Алтайские горы, можно увидеть массу неописуемых по красоте мест: от озер, водопадов и снежных вершин до бурных ручьев и рек, а также высокогорных степей и перевалов.

Контент недоступен

Кола

Автодорога, проходящая по территории Республики Карелия, Мурманской области, связывает Санкт-Петербург с Петрозаводском и Мурманском. Ее протяженность составляет около 1952 км.

Контент недоступен

Трасса «Кола», сейчас носящая индекс Р21, а ранее обозначавшаяся М18, является частью европейского маршрута Е105, соединяющего город-курорт Ялта на Южном берегу Крыма с Киркенесом в северо-восточной части Норвегии.

Контент недоступен

Дорога проходит недалеко от древнего города Шлиссельбург, где расположена знаменитая крепость «Орешек», а также близ Старой Ладоги, носящей негласный статус столицы древней северной Руси.

Контент недоступен

Тункинский тракт

Сравнительно небольшая по протяженности федеральная автодорога длиной чуть более 218 км соединяет поселок Култук на берегу озера Байкал и границу России с Монголией. Эта трасса под индексом А333 раньше обозначалась А164.

Контент недоступен

Она способна удивить райскими пейзажами не хуже иных куда более известных магистралей нашей страны. Вдоль нее нашлось место и прозрачным водам Иркута, и горам вокруг Тункинской долины, и некрашеным деревянным домам, и живописным лугам с бродящими по ним под звон колокольчиков пасущимися коровами.

Контент недоступен

Одной из достопримечательностей Тункинской долины является курорт Аршан, богатый минеральными водами и щедрый на красочные горные тропы. Здесь также можно полюбоваться красотами самой высокой вершины Саян — горы Мунуку-Сардык (3491 метр).

Контент недоступен

Джубга — Сочи

Эта федеральная дорога под индексом А-147 является своеобразным продолжением главной курортной артерии страны — М4 Дон. Она соединяет Джубгу и Адлер, растянувшись по берегу Черного моря на 217 км.

Контент недоступен

Двигаясь по преимущественно гладкому асфальту автодороги можно наслаждаться шикарными видами гор, их склонов с виноградниками, береговой линии с залитыми солнцем пляжами.

Контент недоступен

Также по пути встречается много современных рукотворных достопримечательностей Краснодарского края: от мудреных транспортных развязок до скоростных участков и виадуков.

Контент недоступен

Черкесск — Домбай

Последний в списке и самый короткий в подборке, но ничуть не уступающий другим российским дорогам по красоте — маршрут из столицы Карачаево-Черкесской Республики до знаменитого курортного поселка.

Контент недоступен

Те, кому доводилось проехать на машине по этому живописному серпантину с крутыми поворотами общей протяженностью 123 км, иногда сравнивают увиденные пейзажи горного региона с видами Швейцарии.

Контент недоступен

Несмотря на перепады высот, изгибы и повороты по этой местами сложной, но очень живописной дороге хочется ехать не останавливаясь дальше и дальше. Под шелест листьев густых лесистых склонов и рокот рек Кубань и Теберда, сопровождающих автопутешественников почти на всем пути.

Контент недоступен
Сергей Удачин