Auto article image: 81364

Что стоит посмотреть в Карелии на автомобиле

Сергей Удачин

Авто Mail.ru выбрал 10 самых интересных и захватывающих достопримечательностей Карельской республики, до которых можно добраться на машине. Что и как там сейчас?

Ладожское озеро

Гигантский водоем и второе по величине озеро в России — одна из первых местных красот, которые встречают автомобилистов, едущих в Карельскую республику. Непосредственно в Карелии находятся только северный и восточный его берега. Из этого озера площадью без малого 17 тысяч квадратных километров и средней глубиной чуть больше 50 м берет начало река Нева.

Ладожские шхеры

Главными достопримечательностями Ладожского озера являются северная природа, красотой которой можно насладиться в том числе на территории национальных парков и заповедников. Например, в Ладожских шхерах. А еще древние города-крепости вдоль берегов и Валаамский монастырь на острове Валаам.

Онежское озеро

Уступающее по размаху только Ладожскому озеру и Байкалу, Онежское известно не меньше их. Это также прекрасное место, чтобы насладиться северными пейзажами. В расположенном на берегу озера Петрозаводске много интересных музеев, памятников и исторических мест.

Не менее зрелищна Кондопога. Это место стоит посетить ради храмов и завораживающих видов местной ГЭС. Отдельного внимания заслуживает остров Кижи с его историко-архитектурным музеем под открытым небом.

Беломорские петроглифы

Дивное место, чтобы сблизиться не только с природой, но и с древней историей этих мест, — Беломорский район, где на островах реки Выг можно прикоснуться к настоящим наскальным рисункам — петроглифам. Самые известные их них — Бесовы следки.

Деревня Пегрема

Примерно в двух часах езды от Кондопоги, в Медвежьегорском районе, расположено одно из интереснейших культурных мест Карелии — заброшенная деревушка, которую жители оставили еще в 1970-х годах. Она привлекает туристов сохранившейся архитектурой с деревянными домами и часовней Варлаама Хутынского.

Водопад Белые мосты

Это красивейшее место расположено на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Карелии. Оно представляет собой комплекс из двух водопадов высотой 11 и 18 м, разделенных островом. Финское название «Белых мостов» — Юканкоски (по имени ближайшего населенного пункта).

Марциальные воды

Не все знают, но поселок Марциальные воды в Кондопожском районе является первым российским курортом. Он был основан еще Петром I. Здесь, в 50 км от Петрозаводска находится одноименный санаторий, использующий для лечебных ванн грязи озера Габозеро. Открытый здесь еще в 1946 году музей-заповедник функционирует и по сей день.

Деревня Киндасово

Расположенное на берегу реки Шуя поселение — одно из самых старинных в Карелии. Первые упоминания о нем датируются еще 15 веком. Название деревни переводится как «рукавица», и в ней установлен единственный в мире памятник рабочей рукавице. А еще здесь живут простодушные люди, о которых в Карелии ходят байки и легенды. Из достопримечательностей, помимо живописной природы: реконструкция древних саамских лабиринтов и деревянные скульптуры киндасовцев. В качестве сувенира отсюда можно увезти предметы народного творчества и ремесла: домашнюю утварь, мягкие игрушки и изделия из карельской березы.

Варашев камень

Загадочный камень в форме правильного параллелепипеда на берегу Ладожского озера на мысе Варацкий издревле служил пограничным камнем то между Швецией и Россией, то между Россией и Финляндией. Неизвестно кто и когда придал ему эту форму. Чтобы взглянуть на него, придется оставить машину у расположенной недалеко деревни Погранкондуши и пройти порядка полутора километров по лесным тропам.

Военный городок «Буран»

Среди красот природы и исторических памятников в Карелии есть место и для любителей индустриального туризма. Это не отмеченный на картах и ныне заброшенный военный городок в Прионежском районе. Возле некогда секретного поселка, ныне носящего название Новое Лососинное, сталкеры найдут множество забытых и потерянных во времени военных строений.

Сергей Удачин