Водитель случайно сжег машину, загрузив в багажник 80 литров бензина

В США многие автомобилисты начали запасаться топливом из-за его дефицита

В американском штате Флорида владелец «Хаммера» заполнил бензином четыре 19-литровых контейнера на АЗС и положил их в салон. Вскоре после выезда с заправки внедорожник загорелся.

Когда к месту происшествия прибыли пожарные, сообщает Fox13, автомобиль был полностью охвачен огнем. Оперативным службам потребовалось 10 минут, чтобы потушить пожар.

Как утверждается в некоторых местных СМИ, причина пожара может быть в сигарете, которую закурил водитель. Подтверждения этому нет — расследование причин пожара все еще продолжается.

content image for: 81355

Зачем водителю «Хаммера» потребовалось столько запасного топлива? Дело в том, что минувшие выходные крупнейшую трубопроводную компанию США Colonial Pipeline, которая обеспечивает бензином почти половину восточного побережья страны, атаковали хакеры. Это привело к дефициту топлива и проблемам с поставками.

Примечательно, что за несколько дней до пожара «Хаммера» власти США призвали владельцев автомобилей использовать только одобренные емкости для бензина и никогда не наполнять им пластиковые пакеты (такие случаи имели место).

И все же, водитель Hummer H2 не соблюдал меры безопасности — законы США разрешают путешествовать максимум с 6 галлонами (22,7 литра) в запасном контейнере.

content image for: 81355

Почему на АЗС не заливают топливо в пластиковые бутылки, сколько канистр можно перевозить в машине и что грозит за нарушение этих правил? Авто Mail.ru отвечает на самые частые вопросы о перевозке бензина.

Денис Буденков