«АвтоВАЗ» начал выпуск Lada Granta с более мощным мотором

Самый популярный автомобиль России получил двигатель от обновленного «Ларгуса»

«АвтоВАЗ» с 12 мая приступил к установке модернизированного двигателя 1,6 л на семейство Lada Granta. Об этом сообщается в сообществе Avtograd news ВКонтакте. Пресс-служба «АвтоВАЗа» отказалась комментировать эту информацию.

Ранее автопроизводитель подтвердил, что Lada Granta получит новый базовый двигатель объемом 1,6 литра. Модернизированный восьмиклапанник будет на 3 лошадиные силы мощнее предыдущего — 90 л.с. против 87 л.с. Мотор выдает 143 Нм крутящего момента, 80% которого доступно уже при тысяче оборотов в минуту.

В продаже такая «Гранта» появится уже в мае, сообщала «Российская газета» со ссылкой на руководство по проведению заказной кампании для дилеров. По версии другого источника, продажи начнутся в июне.

Мотор должен быть немного экономичнее (потребление топлива сократилось на 200-300 мл на 100 км пути), он не требует регулировки клапанов при пробеге до 90 тысяч километров и исключает загиб клапанов в случае обрыва ремня ГРМ.

Отмечается, что в конструкции двигателя насчитывается почти 50 новых деталей. При этом часть компонентов была позаимствована от двигателя Renault-Nissan, выпускаемого на «АвтоВАЗе».

Денис Буденков