«АвтоВАЗ» сравнил свою мультимедиа с дорогим смартфоном

Отечественный производитель работал над новой системой два года

«АвтоВАЗ» выпустил видеоролик с рассказом о новой мультимедийной системе Lada EnjoY Pro. Ее в апреле получили модели Vesta и XRay.

Работа над Lada EnjoY Pro продолжалась около двух лет. На предприятии описали новую мультимедиа как «смартфон хорошего уровня», который встроен в автомобиль. Чтобы добиться нужного уровня быстродействия и функционала, как заявили в компании, все делали с нуля.

«Разработали аппаратно-программную платформу с нуля, было подобрано мощное аппаратное обеспечение на уровне современных смартфонов, которое обеспечивало соответствие высоким требованиями “Яндекса” для максимального быстродействия», — рассказал начальник отдела телематики и мультимедиа Павел Дорожкин.

По словам Дорожкина, Lada EnjoY Pro глубоко интегрирована в автомобиль: «В отличие от систем, которые вы можете установить в ближайшем гараже, здесь обеспечена интеграция в автомобиль таких систем, как CAN-шина (мониторинг скорости автомобиля для блокировки видео), ЭРА-ГЛОНАСС с приглушением звука при экстренном вызове и других».

Lada EnjoY Pro работает с 8-дюймовым экраном на базе модифицированной автомобильной версии Android 9. Программное обеспечение обновляется «по воздуху».

За звук в машине отвечает система объемного звука от французской компании Arkamys. В «АвтоВАЗе» заявили, что звук Lada EnjoY Pro был настроен с учетом архитектуры и объема салона каждой модели Lada, в которой он будет использоваться — с учетом материалов отделки салона, характеристик динамиков и их расположения в автомобиле.

В будущем «АвтоВАЗ» планирует дорабатывать Lada EnjoY Pro новыми функциями.

Недавно отечественный производитель назвал самые продаваемые автомобили «Лада» и отчитался о результатах за прошлый месяц.

Денис Буденков